Консультация психолога /

Слухи про секс в первом классе — вопрос №1839744

Здравствуйте. Такая проблема. Дочка сейчас в первом классе. В 4 года со своим другом они рассматривали друг у друга половые органы, трогали их и назвали это словом " сексились". Дочка мне рассказала, я сказала, что делать так не нужно, не ругала ее и особо не напряглась( у всех бывает). Но дочка это не забыла и в почти в 7 лет рассказала об этом другому другу, типа я сексилась с мальчиком. С этим другом она была знакома очень мало, месяца два, но сразу стали дружить. Пошли в школу в разные классы. И выяснилось, что этот друг влюблен в дочку. Он начал признаваться ей в любви, причем взрослыми фразами ( у него есть 18 летний брат, живут в одной комнате). Типа ты мое солнце, ты меня греешь. Люблю тебя даже больше мамы. Дочка стала отдаляться. Он начал ей говорить, что оторвет башку тому мальчику, с кем она сексилась и другим ее друзьям. Что она беременна. Она начала его бояться. Вот эти полгода она то боится, то дружит с ним опять. После зимних каникул он подарил ей брошку. Я сказала ее вернуть( мало ли может он у мамы взял) Дочка вернула. И на следующий день после этого мальчик догоняет дочку и говорит: остановись, если хочешь жить. Мои друзья хотят, чтобы ты опять посексилась со своим другом и вообще хотят тебе палку в жопу засунуть. Когда мне это дочка рассказывала она говорит" я вообще ничего не поняла". То есть, ее это не напугало, не обидело, она просто не поняла. На следующий день мальчик опять подходит и говорит" мой друг сказал, что ты признавалась ему в любви и снимала трусики". Этого не было точно. Дочка сказала, что никому ни в чем не признавалась и дома опять не поняла- причем здесь трусики. Две девочки из их класса и одна из класса мальчика однажды сказали ей, что она беременна. Это ей было обидно и неприятно слушать.
Как все это прекратить? Сейчас я с дочкой поговорила, что сексом занимаются взрослые люди, беременеть тоже дети не могут. И сказала отвечать им, что типа вы дураки, не знаете этого. Как остановить это все, чтобы потом за ней не закрепилась слава ш..
Сейчас она ничего не понимает, но быстро поймет. Это все идет от этого мальчика, ему папа говорит- девочку надо добиваться( я всего один раз общалась с папой). Помогите, пожалуйста, советом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
Желательно рассказать о данной ситуации классному руководителю, попросить чтобы она переговорила с классной того мальчика, а та в свою очередь с его родителями.
Предупредите, что если подобные ситуации не прекратятся, то пойдёте к завучу.
Дети в данном возрасте все быстро забывают так как быстро переключают внимание на другое. Мало вероятности, что может закрепился негативная репутация.
Клиент
Наталья, не наврежу ли я этим ребенку? Не станут ли дети еще злее после этого? Я спросила у нее, она сказала- пока справляюсь. Не лезть? Или все таки поговорить с учителем?
Психолог
В этом возрасте они боятся учителей, родителей и наказания. Они должны послушаться взрослых. Здесь может сработать обратный эффект заражения. Если их вовремя не пресеч. Особенно если подключают других мальчиков
Но в любом случае это должно быть согласовано с дочкой, чтобы она считала, что это ей на самом деле нужно.
Нападки эти идут ежедневно или ситуативно?
Клиент
Наталья, вот были на той неделе два раза. И про беременность до этого от одноклассниц. Как я считаю, мальчик привлекает ее внимание, так как она ему нравится. Но она особо дружить с ним не хочет. Точнее, иногда дружат, иногда ругаются, он начинает ей показывать жест секир башка. Я на эту тему с учителем говорила, она говорила с мальчиком. Ненадолго прекратилось, потом он начал опять. Сегодня дочка смогла ему ответить в первый раз, что не боится его, а он сказал, что кроме нее у него никого друзей нет.
Клиент
Наталья, до прошлой неделе про секс вроде не было никаких разговоров. Только вот про беременность от двух девочек. Сегодня он что- то начал опять про своих друзей рассказывать, но дочка его прервала и сказала" хватит слушать своих друзей".
Клиент
Наталья, и как понять, когда пора вмешаться, чтобы не стало поздно?
Психолог
Здесь хороший выходит момент, что дочка обретает уверенность и силу для защиты себя. Вы правильно простраиваете беседы с ней, и это даёт хороший результат. Возможно пока стоит понаблюдать, если это только начало и мальчик найдёт более адекватные способы взаимодействия, то будет хорошо.
Клиент
Наталья, но я боюсь, что он это обсуждает с друзьями и потом уже его друзья будут так говорить. Я поняла, спасибо большое. Если еще раз повторится, буду говорить с учителем.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Катя! Поговорите с учительницей, объясните ситуацию. Они сейчас к мнению учителя прислушиваются больше, чем к родителям. Тот мальчик перенимает от отца и брата агрессивные методы и запугивает девочку, может даже заставить сделать не очень потребные, непонятые детям вещи, но которые в дальнейшем могут оказаться травмирующими для девочки.
А дочке скажите, чтобы девочкам сказала "Дети в этом возрасте забеременеть не могут, не повторяйте ерунду от мальчишек".
Пусть учительница уделит время сама проведёт беседу или пригласит школьного психолога
Клиент
Ирина Владимировна, но делать это нужно с разрешения дочери? Или можно за ее спиной??
Психолог, Логопед
Дочь ещё не подросток даже, она не понимает ситуации. Поэтому в данном случае Вы можете сами поговорить с учительницей. Это не значит, что действовать за её спиной, можете поговорить в её присутствии, объяснить учительнице, что мальчик из параллельного класса пугает девочку тем-то.