Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз БЦА до 75% — вопрос №1839774

Добрый день.
Мужчина, 73 года. В начале текущего года прошёл лечение в кардиологическом научном центре (после перенесённого в январе 2022 года инфаркта миокарда). При проведении УЗИ сонных артерий выявили признаки атеросклероза сонных артерий (Стеноз правой ОСА-ВСА до 50-75%, стеноз левой - до 40%). На консультации нейрохирург направил на МСКТ Аг сосудов шеи и головного мозга.
Т.к. проведение КТ с контрастированием связано с рисками для здоровья (аллергические реакции, проблемы с почками, излучение), сопоставимы ли эти риски со случаем, если КТ не делать и ограничиться прохождением (регулярно) УЗИ сонных артерий?

Возраст: 73

Хронические болезни: Хронический гастрит. В январе 2022 перенёс инфаркт миокарда.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и планирования оперативного лечения лучше всего сделать КТ-ангиографию.
Если есть аллергические реакции на йод-содержащий контраст или тяжёлая почечная недостаточность, можно сделать МРТ с контрастом (используется другое вещество, не обладающее этими эффектами). Но КТ все же более информативно.

Если стеноз действительно более 70%, показана операция в плановом порядке для профилактики инсульта.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Для точного определения необходимости оперативного лечения лучше всего проведение КТ с контрастированием, т.к. УЗИ не всегда дает истинную картину стеноза. И всегда процент стеноза при УЗИ отличается от процента стеноза при КТ.
Вам необходимо проконсультироваться с кардиологом на этот счет, допускает ли он к этому методу обследования или нет.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, на УЗИ выявлен стеноз правой ОСА-ВСА до 50-75%, то есть информация не точная. Так как УЗИ не дает 100% достоверную информацию, назначение КТ с контрастированием правильное.
Потому что при симптомном стенозе более 60% и бессимптомном стенозе более 70% показано оперативное вмешательство.
Учитывая такое состояние лучше сделать КТ с контрастированием сосудов шеи и головы, с результатом обратиться к эндоваскулярному хирургу
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Всё-таки в данном случае желательно выполнить МСКТ с контрастом, поскольку по УЗИ сосудов шеи нет точного процента стеноза, описывают диапазон 50-75%, а если там 75% тогда желательна операция, точно можно выяснить выполнив именно МСКТ с контрастом или в крайнем случае МРТ с контрастом и затем с результатами записи на диск обратиться очно к сосудистому хирургу