Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз БЦА до 75% — вопрос №1839774

866 просмотров

Добрый день.
Мужчина, 73 года. В начале текущего года прошёл лечение в кардиологическом научном центре (после перенесённого в январе 2022 года инфаркта миокарда). При проведении УЗИ сонных артерий выявили признаки атеросклероза сонных артерий (Стеноз правой ОСА-ВСА до 50-75%, стеноз левой - до 40%). На консультации нейрохирург направил на МСКТ Аг сосудов шеи и головного мозга.
Т.к. проведение КТ с контрастированием связано с рисками для здоровья (аллергические реакции, проблемы с почками, излучение), сопоставимы ли эти риски со случаем, если КТ не делать и ограничиться прохождением (регулярно) УЗИ сонных артерий?

Возраст: 73

Хронические болезни: Хронический гастрит. В январе 2022 перенёс инфаркт миокарда.
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас есть проблемы с сосудистой системой - рекомендуем ознакомиться с информацией, что лечит ангиохирург и получить консультацию врача по Вашей проблеме в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и планирования оперативного лечения лучше всего сделать КТ-ангиографию.
Если есть аллергические реакции на йод-содержащий контраст или тяжёлая почечная недостаточность, можно сделать МРТ с контрастом (используется другое вещество, не обладающее этими эффектами). Но КТ все же более информативно.

Если стеноз действительно более 70%, показана операция в плановом порядке для профилактики инсульта.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Для точного определения необходимости оперативного лечения лучше всего проведение КТ с контрастированием, т.к. УЗИ не всегда дает истинную картину стеноза. И всегда процент стеноза при УЗИ отличается от процента стеноза при КТ.
Вам необходимо проконсультироваться с кардиологом на этот счет, допускает ли он к этому методу обследования или нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на УЗИ выявлен стеноз правой ОСА-ВСА до 50-75%, то есть информация не точная. Так как УЗИ не дает 100% достоверную информацию, назначение КТ с контрастированием правильное.
Потому что при симптомном стенозе более 60% и бессимптомном стенозе более 70% показано оперативное вмешательство.
Учитывая такое состояние лучше сделать КТ с контрастированием сосудов шеи и головы, с результатом обратиться к эндоваскулярному хирургу
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Всё-таки в данном случае желательно выполнить МСКТ с контрастом, поскольку по УЗИ сосудов шеи нет точного процента стеноза, описывают диапазон 50-75%, а если там 75% тогда желательна операция, точно можно выяснить выполнив именно МСКТ с контрастом или в крайнем случае МРТ с контрастом и затем с результатами записи на диск обратиться очно к сосудистому хирургу
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в стопах (периодически колющая)
15 июня 2021
zolton6609@yandex.ru, Москва
Вопрос закрыт
Кт картина бронхита
5 декабря 2021
Ольга
Вопрос закрыт
Головокружение в т.ч. в покое
12 мая 2022
Марина
Вопрос закрыт
Большие лучевые нагрузки
14 марта 2024
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Потеря сознания при отравлении и рвоте.
18 апреля 2024
Мария, Ярославль
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дмитрий Степанович Хачатрян
39 отзывов
Сосудистый хирург
2010-2016 ГБОУ ВО КГМУ Ми
Опыт работы: 8 лет
Алексей Владимирович Абросимов
47 отзывов
Сосудистый хирург
2019-2021, ФГБОУ ДПО РМАН
Опыт работы: 5 лет
Алексей Владимирович Исаков
27 отзывов
Сосудистый хирург
2012-2018, АГМУ, лечебное
Опыт работы: 6 лет
Лилит Степановна Кузнецова
5 отзывов
Сосудистый хирург
2013 - 2019гг., ФГБОУ ВО
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Сосудистому хирургу Алексей Абросимов
Не получен ответ на платную консультацию. Не понимаю смысла регистрироваться на данной платформе...
— Наталия, г. Москва
фотография пользователя
Кардиохирургу Алексей Исаков
Доброжелательный, вежливый. Очень грамотный доктор. Помог лучше чем специалисты на приёме....
— Валентина, г. Самара
фотография пользователя
Очень внимательная Спасибо вам большое Да, посоветую, спасибо
— Карина