Кетоны в моче

Здравствуйте. 7 января начала бегать в туалет , в конце мочеиспускания была боль , тянуло. На следующий день частые побеги в туалет закончились , но боль тянущая осталась после каждого мочеиспускания. Сейчас боль прошла. Я сдала анализ на мочу и узи сделала. Сахар на днях замеряла - 4,7. В октябре сдавала инсулин - 11,9, глюкоза - 4,49.

Гастрит.
35 лет

Добрый день!
Не было ли накануне сдачи анализа тяжёлой физической нагрузки? Потери веса на диете?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа мочи от 17.01- воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме, белка/бактерий/ нет.
Глюкоза крови у вас в норме, углеводный обмен не нарушен.
Кетоны появляются при низком употреблении углеводов, и наоборот- если большое количество жирной и белковой пищи было накануне; +при физнагрузке. Добавьте в рацион углеводы.
По УЗИ есть небольшие камушки(мелкие мелкие -микролиты), они беспокойства обычно не доставляют,причиной болей не являются). И справа небольшой нефроптоз-опущение почки, такое бывает у женщин после родов или если скинули много кг, связочный аппарат почки чуть ослаблен, но с этим живут и проблем он не доставляет.
В начале января вы скорее всего перенесли цистит/уретрит, сейчас уже анализ мочи в норме, воспаления уже не показывает?
Сейчас при микролитах можно фитоуросептики: Канефрон либо Цистон курсом.

Доброго времени суток. Есть вероятность что жалобы были связаны с отхождением песка. На данный момент ничего тревожного нет.
Необходимо пропить курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев. Далее УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.

Добрый день, на данный момент никакого воспалительного процесса нет, прием антибактериальных препаратов не показан.
Живите далее в обычном режиме, не перегружая свой рацион жирной/мясной/жаренной пищей и соблюдайте питьевой режим не менее 1,5-2л в сутки. Через 5-7 дней можете пересдать ОАМ,

Здравствуйте. Воспалителього процесса нет по общему анализу мочи. Главное, что глюкозы нет. В биохимическом анализе крови глюкоза в норме. Кетоны - как погрешность измерения, а также может быть от питания.
Профилактически можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
В любом случае, ничего критичного нет, антибактериальная терапия не требуется. Достаточно обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.

День добрый.
Если коротко, то активного воспаления у вас по анализу нет, а кетоны - это не показатель воспаления :) и могут быть при различных физиологических состояниях.
Если подробнее то, кетоны в моче могут указывать на различные состояния и условия, связанные с метаболизмом в организме, это продукты распада жиров, которые образуются в результате окисления жирных кислот в печени. Нормально кетоны в моче отсутствуют или присутствуют в очень низких концентрациях. Однако повышенные уровни кетонов в моче могут быть связаны с разными состояниями:
Голодание или диета с низким содержанием углеводов и малой водной нагрузкой: при дефиците углеводов организм начинает использовать жиры в качестве источника энергии, что может привести к образованию кетонов.
Сахарный диабет: недостаток инсулина, характерный для сахарного диабета, может привести к неконтролируемому разложению жиров и образованию кетонов.
Алкоголь: Употребление алкоголя может привести к образованию кетонов в организме.
Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы): некоторые случаи гипертиреоза могут также вызывать повышенные уровни кетонов в моче.
Некоторые виды гормональных нарушений и заболевания печени.
Если у вас обнаружены кетоны в моче, особенно если это происходит РЕГУЛЯРНО или в БОЛЬШИХ количествах, важно проконсультироваться с врачом для определения причины и дальнейшего лечения, если необходимо. Это может потребовать дополнительных медицинских тестов и обследований.
Удачи.