Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №3093829

Мне 41 год,стало периодически подниматься давление ,последние 2 дня печёт в груди ,чувствую сердцебиение.
Начала принимать милдронат и панангин .
Пока без динамики.Что посоветуете?это опасно для жизни?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз 4 степени,спаечный процесс,была рча по желудочковой экстрасистолии 4 градации.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ сердца.
Для исключения причин повышенного давления рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне повышенного давления.
От повышенного давления рекомендуем при постоянном повышении периндоприл 4 мг или телзап 40 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, давление обычно 110/70 ,а вчера было 140/80 вечером,экг снимала сегодня только что ,сейчас давление в норме .
Печёт в той области ,где сердце,как быстро прийти в норму ?может капельницы или что с этим делать?

Кардиолог, Функциональный диагност
боль возникает при физической нагрузке?
данные боли возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта или невралгии.
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! В подобных случаях рекомендуем вести дневник артериального давления, сдать обследование в связи с повышенным уровнем давления, включающее
общий анализ крови;биохимия( общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ТТГ, мочевая кислота, креатинин, калий, натрий).
Общий анализ мочи,альбумин в моче (микроальбуминурия)

Из обследований: ЭХоКГ( узи сердца), холтер ( с учетом рча а анамнезе)

Панингин и милдронат к приему не рекомендуется, так как эти лекарства не оказывают влияния на уровень давления

По данным ЭКГ имеются изменения в виде отрицательных зубцов Т в V2-3, что не исключает ишемию .

Для более точного ответа на ваш вопрос , нужны дополнительные данные. Скажите, пожалуйста, во время снятия ЭкГ была боль в грудной клетке? И опишите эту боль подробнее : сколько по времени она длится, связана ли с физической активностью. До каких цифр повышается давление?
Клиент
Вероника Эдуардовна, в состоянии пока ,не при физической нагрузке.Первый раз давление было 2 недели назад -160/110 неожиданно ночью ,потом все нормально было ,купировала капотен.
А вчера вдруг опять 140/80 при норме 110/70.
Чувствую постоянно сердцебиение и болит и печёт сзади слева
Кардиолог, Терапевт
Елена, а сколько по времени печет?
Клиент
Вероника Эдуардовна, 2 дня
Кардиолог, Терапевт
Елена, если болт непрерывная и длится два дня сердечный генез такой боли маловероятен
Клиент
Вероника Эдуардовна, боли непостоянные ,но с нагрузкой не связаны
Кардиолог, Терапевт
Елена, а сколько длится боль, когда начинается , вот именно эпизод боли
Клиент
Вероника Эдуардовна, час -два
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего боль имеет костно- мышечный характер и не связана с сердцем
Кардиолог
Здравствуйте.
При каких обстоятельствах возникают эти симптомы?? Сколько продолжаются по времени?? Как проходит? До каких цифр повышается артериальное давление? Принимаете ли вы какие то препараты на постоянной основе?

В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, калий, натрий, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4); также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
В зависимости от цифр повышения артериального давлению определяют тактику антигипертензивной терапии.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, а чем лечить гипертрофию левого желудочка ???она есть?
Кардиолог
По ЭКГ описывают гипертоофию. Но это можно подтвердить только по УЗИ сердца.. и есть препараты, которые способствуют регрессу данного состояния.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как начались вышеописанные жалобы, в такой ситуации обычно назначаем базовый набор анализов и обследований для подбора терапии.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Опишите ситуацию детально, выложите данные обследования в виде картинок.
Милдронат и Панангин - пустышки, не имеют каких-либо доказательств пользы для чего-либо.
Всего доброго...
Если будут вопросы, обращайтесь.