Консультация педиатра /

Кашель, насморк у ребенка — вопрос №1839987

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Насморк, кашель, уже вроде влажный. Кашель днем, ночью спит, нос дышит, кашля нет. Была температура 5 дней 39. Дала нурофен 23 часа назад, подьема температуры не было больше. Сьездили к врачу послушались, сказали есть хрипы небольшие с одной стороны. Самочувствие нормальное, если поднимиться ещё температура назначили антибиотик Амоксиклаб (без анализа крови). Ребенку три года. Назначили сильные препараты от кашля. Хотела спросить про эти препараты в таком возрасте, если да, то принимать и одно и второе или что то одно. Можно ли добиться лучшего результата обильным питьем? Или скорректировать лечение другими лекарствами ч таком возрасте?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Аскорил и другие муколитики не даём детям, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Также перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Аскорил нельзя использовать. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Ингаляции с беродуалом можете делать, если доктор слышит хрипы.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Маруся. А какой диагноз поставили вашему ребенку после осмотра? Анализы не назначили сдавать? Желательно сдать общий анализ крови для решения о приеме антибиотика. Препараты для лечения кашля нежелательно давать детям до 3-5 лет, так как они не умеют еще пока хорошо кашлять и откашливать, во всяком случае, именно те, которые назначили вашему ребенку. Пока питьевой режим, промывания носа, контроль микроклимата в помещении
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо за ответ. Сказали застои как в трахеях
Бронхи, легкие чистые. Аквалором рекомендовали не промывать нос, из за вероятности появления отита, назначили синусэфрин. Анализы тоже не назначили.
Педиатр
Желательно сдать общий анализ крови для решения вопроса о необходимости приема антибиотика
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , хрипы могут быть проводные, т.к густая слизь.

Антибиотик строго по показаниям, обязательно нужно сдать оак развёрнутый
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно сдать общий анализ крови. Если врач услышала сухие хрипы, обструкцию, то беродуал тут показан. Если же хрипы проводные, то нет.