Боль в колене
Добрый день! Мужчина 88 лет. Отек и боль в колене. Боль давно, отек около двух недель. Вес нормальный. Какое исследование лучше сделать КТ или МРТ? Или возможно сразу назначить лечение? Травм, вывихов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек появился остро,одномоментно? Передвигается сам? Можете фото коленей показать? Другие суставы не беспокоят? Сразу лечение можно только симптоматически: нпвс. Какие сопутствующие заболевания есть у дедушки?
Можно сделать узи,самое простое и доступное. Либо МРТ.
Добрый день, Ольга Леонидовна!
Отек появился постепенно. Оба колена болят давно, но резкой боли не было. Остальные суставы побаливают в соответствии с возрастом. В ногах тяжесть постоянная. Передвигается, в основном мелкими шажками. Помогает найз, кеторол на некоторое время. Из хронических болезней варикоз, ишемия головного мозга.
Учитывая такие сопутствующие лучше принимать напроксен 550 мг 2 раза/сут с омепразолом 20 мг 2 раза/сут. И выполнить узи или мрт для уточнения процесса,чтобы можно было коррекцию лечения сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполнять лучше МРТ коленного сустава. КТ видит только костные структуры.
Отек появился остро и резко? Травмы не было?
Какие есть хронические заболевания?
Голень не увеличена в размере?
Боль в колене с появлением отека не усилилась?
Прикрепите фото коленных суставов.
Добрый день!
Отек появился постепенно. Оба колена болят давно, но резкой боли не было. Остальные суставы побаливают в соответствии с возрастом. Голень не увеличена. В ногах тяжесть постоянная. Передвигается, в основном мелкими шажками. Помогает найз, кеторол на некоторое время. Из хронических болезней варикоз, ишемия головного мозга.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день!
КТ не имеет смысла в данном случае.
Нужно выполнить МРТ для оценки степени остеоартрита и состояния мягких тканей и связочного аппарата.
Из лабораторных показателей: общий анализ крови, СРБ.
До дообследования возможен только прием НПВП. С учетом возраста и сопутствующих заболеваний, выбор НПВП сильно ограничен - по сути, только напроксен 550 мг 2р/сут
Добрый день,Наталья Сергеевна!
Благодарю за ответ.
Папу очень сложно вытащить в медицинское учреждение.
По большому счету, в каком состоянии могут быть суставы у 88-летнего человека? Лекарств принимает минимум (Лориста (давление) и Омник (аденома простаты) . Желудок здоровый, никак не реагирует на НПВП (найз).
Если можно, порекомендуйте лечение остеоартирита. Для облегчения общего состояния.
Сейчас делаем компрессы с димексидом, анальгином и новокаином. Говорит, боли почти нет.