Консультация эндокринолога /

Прием достинекс и эутирокса — вопрос №1840021

Добрый день!
В октябре 23г сдала анализ на женские и мужские гормоны, все в норме, кроме высокого пролактина -1200. Из жалоб только высыпания на коже лица и тела. Цикл регулярный 26-28 дней. ТТГ в октябре повысился до 10,68, Т4 упал ниже нормы. До этого был субклинический гипотериоз т4 в норме, показатели ттг 6 или 9. Гормоны не пила. В октябре прописали эутирокс по 75 в сутки. Через месяц анализ показал, что ттг упал до 4,75, а пролактин до 800. Эутирокс увеличили до 88 в сутки, и прописали достинекс по 1/4 2 раза в неделю. Сделала МРТ, выявили микроаденому. В конце декабря анализ показал пролактин 208, ттг 2.88. записаться к врачу уже было невозможно, продолжила пить, как назначили. В след.цикле не получилось сдать пролактин на 2-5 день. Сдала на 14. Не стала ждать ещё две недели, так как появилось сердцебиение. Подумала, что ТТГ упал и ситуация пошла в сторону гипертиреоза (он у меня был с 18 до 25 лет). Но по анализам ттг поднялся до 4, а пролактин упал до 94, ниже нормы. В прошлом году лечилась от анемии, поэтому на всякий случай сделала общий анализ крови. Гемоглобин 140, а вот ферритин всего 16. В овуляторную фазу пролактин же должен увеличиваться? Или вообще в эту фазу значения пролактина не корректные? Нужно ли продолжать пить достинекс в той же дозе, уменьшить или совсем отменить достинекс? С одной стороны, есть микроаденома, с другой нет нарушений цикла и выделений из молочных желез? И по приему эутирокса - почему т4 стал уменьшаться, а ттг стал повышаться? Дозы стало не хватать? Либо пока все в норме продолжать пить 88 и смотреть в динамике? Прошу совета по дозировке достинекса и эутирокса

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, анемия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
-Дозировку тироксина оставить прежней, ТТг у вас в норме, а св.Т4 на терапии тироксином можно не смотреть.
-Дозировку достинекса снизить до 1/4 таб 1 р в неделю и контроль пролактина через 1 месяц. Вначале лечения проверяли пролактин с макропролактином? Микроаденому обычно лечат не менее 1 года. Пролактин вам можно сдавать в любой день цикла.
-Ферритин снижен. Принимайте гино-тардиферон 1 таб вечером (как можно дальше от тироксина) 2 месяца с контролем через 2 месяца ферритина и ТТГ.
Мелкие узелки наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Изначально макропролактин сдавался, значимого количество не выявлено

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда все верно , лечение продолжайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, на т4св можно не смотреть, продолжайте принимать 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Дозу достинекса снижайте до 1/4 таб 1 раз в неделю
На пролактин сдать через месяц. Вам можно сдавать на любой день цикла
Пока есть аденома достинекс принимать
Через год мрт гипофиза с контрастированием
Образования в щитовидной железе не опасные, только наблюдение, узи щитовидной железы через год
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Эутирокс можно пока оставить в этой дозировке. У вас по анализу имеется низкий ферритин. Можно пока выбрать такую тактику, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Затем после терапии препаратом железа проконтролируйте уровень ТТГ. Дефицит железа оказывает влияние на уровень ТТГ.

По поводу достинекса, вам нужно снизить дозу препарата, принимайте 1/4 таб. в неделю. Когда вы принимаете препарат, можно пролактин сдавать в любой день цикла. Цикл уже роли не играет. После снижения дозы пролактин просто проконтролируйте через 1 месяц. Препарат принимается достаточно долго, в течение 1 года. Затем проводится повторно МРТ гипофиза и решается вопрос об отмене препарата.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как пролактин начал падать на такой маленькой дозировке достинекса, значит микроаденома это не пролактинома, и достинекс тут не нужен ( нет симптомов, цикл регулярный). Вообще его не сдают, если все хорошо с менструациями, потому что он стрессовый гормон и может быть выше нормы, и повлечёт за собой приём не нужного достинекса, как у вас. С щитовидной железой тут есть гипотиреоз, и так как св.т4 уже начал снижаться, то обязательно нужен приём эутирокса ( тироксина). Продолжайте приём 88 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, через 2 мес пересдать ТТГ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. То есть, можно отменить достинекс? Или все таки для начала снизить дозировку до 1/4 в неделю? Стала сомневаться в целесообразности приема достинекса, потому что прочитала, что при пролактиноме пролактин выше 2000, а у меня изначально был всего 1200. И без достинекса потом стал 800. А сдача крови для меня всегда стресс.
Врач УЗД, Эндокринолог
Все правильно вы рассуждаете, что его изначально не нужно было принимать, можно сначала 1/4 1 раз неделю пропить, потом отменить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
На фоне снижения ферритина может отмечаться изменения в гормонах щитовидной железы, поэтому принимайте препараты железа ( ферретаб по 1 таб в сутки, либо сорбифер по 1 таб 2 раза в день). Препараты железа принимать не раньше, чем через 4 часа после тироксина, а то оба они не будут усваиваться
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, поэтому дозировку тироксина не меняем, продолжайте 88мкг, контроль через 2 мес, не раньше.
Снижайте дозу достинекса, до 1/4 таб в неделю, контроль пролактина через 4 нед.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Чтобы железо хорошо усилилось, принимайте его отдельно от чая, кофе, молочных продуктов.
А лучше всего усваивается с витамином С.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?