Консультация эндокринолога /

Узист предположила АИТ — вопрос №1817821

Сходила для себя вчера впервые на УЗИ ЩЖ - прикрепила скрин, на вид сказала все ок, но предположила, что АИТ. Сдала анализы. Что можете сказать?

Анализы:
Триийодтиронин свободный 5.85 пмоль/л
Тироксин свободный 12.40 пмоль/л
Антитела к тиреоидной пероксидазе 61.08МЕ/мл
ТТГ 3.110 мкМЕ/мл

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по Узи действительно АИТ, даже описание лимфоузлов, характерно для этого процесса.Клинически значимости нет. Потому что диагноз ставится на основании 3х критериев ( узи, АТПО, повышенный ТТГ). Повышенные АТПО являются причиной снижения функции щитовидной железы. Сейчас гормоны у вас в норме, поэтому требуется только наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я правильно понимаю, что принимать лекарства не нужно?
Может быть есть какие-то БАДы для поддержки ЩЖ или что-то для снижения антител?

Может ли это помешать зачать ребенка и есть ли вероятность того, что показатели во время беременности ухудшатся?

Врач УЗД, Эндокринолог
Принимать не нужно. Бады тоже не нужны. Мы к сожалению не знаем их действия. ( масштабные клинические исследования не проводились) Принимая их мы не только может улучшить, но и ухудшить состояние организма. Повлиять на АТПО тоже не может, так как не знаем причины их повышения. Можно устранить факторы риска( например вредные привычки, стресс) профилактикой йододефицита в России является только йодированная соль, стараться пользоваться ей.
Если вы планируете беременность стоит проверить витамин Д и ферритин, они могут влиять как на работу щитовидной железе, так и весь организм в целом. На этапе планирования начинайте приём фолиевой кислоты 400 мг в сутки и йодомарин 100 мкг( это стандартный метод подготовки к беременности ). Сама беременность действительно может вызвать повышение ТТГ, но не факт. Если будет выше нормы, нужно будет принимать лекарство, но на плод оно влиять не будет. Тут не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ и узи говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу,но не всегда поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год

Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Клиент
Дарья Валерьевна, может быть есть какие-то БАДы для поддержки ЩЖ или что-то для снижения антител?

Не хотелось бы возникновения гипотериоза, возможно есть что-то, что может предотвратить этот процесс. Особенно интересует могут ли ухудшиться показатели при беременности
Эндокринолог
На беременность не повлияют АТ , только ТТГ , не переживайте
Можно курсом пропивать селен 2 мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас есть антитела к ЩЖ и признаки АИТ по УЗИ.
Так как ТТГ (функция) ЩЖ у вас в норме, т.е. нет гипотиреоза, значит вы носитель антител к ЩЖ (без диагноза АИТ).
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики дефицита йода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас имеются проявления аутоиммунного тиреоидита. Это говорит что имеется предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.

На данный момент ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы имеется образование 15мм. тирадс 2. При тирадс 2 размере образования менее 20мм. пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Препаратов для снижения антител не существует, сдаётся это анализ один раз, анти к ТПО будут то меньше то больше, но не уйдут.

В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, и по узи и по анализам у вас все хорошо, признаков АИТ нет
Увеличены лимфоузлы, недавно не болели вирусной инфекцией?