Консультация педиатра /

Боюсь, что отравила ребенка — вопрос №1840126

Здравствуйте. У нас отключили электричество. Я стала кипятить воду на газу. Отвлеклась на малыша, и не заметила когда начала вода кипеть, пришла и выключила. Дала ребенку, теперь боюсь, а вскипела ли она нормально, или я не все микроогранизмы убила. Что теперь будет? Какой вред малышу?

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день! Вода вскипела? Значит она нагрелась достаточно, все микроорганизмы убились тут же. Повода для беспокойства у вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, вода вскипела да, булькала. Это значит все готово?

Педиатр
Конечно! Вы же кипятили обычную водопроводную воду?
Клиент
Дарья Игоревна, фильтрованную. А для обработки сосок из под крана тоже так кипятила. Дождалась как закипит, выключила, закрыла крышкой и минут 5 подождала. Так безопасно для малышы?
Педиатр
Фильтрованную в целом можно и не кипятить. Не паникуйте и не переживайте! Вы никак не навредите ребёнку!!! От слова совсем!
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста нам 3 недели и 2 дня. Сегодня 3е сутки как мы не ходим в туплет по большому. Мы на ив с 17 числа, после чего стул был через день, а сейчас третий день стула нет. Насколько это плохо? И, можно ли применить микролакс для детей?
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней. Делайте массаж, гимнастику велосипед, чаще выкладывайте ребёнка на живот.
Клиент
Дарья Игоревна, малышу что то в глвзик попала, фото прикрепила. Нужно ли самой убирать?
Педиатр
Самой не нужно. Это слущенный эпителий. Он соберется в уголке глаза и выйдет сам.
Педиатр
Здравствуйте, вы зря переживаете, ничего плохого точно не будет, вода в любом случае нагрелась, закипела, пусть и не так достаточно, как вам показалось. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, можно также кпятить соски, прокипятить, выключить и минут 5 оставить? А то у нас соска упала на пол где уличная обувь. Я если так сделаю то это будет безопасно?
Педиатр
Конечно, 5 минут в кипящей воде будет вполне достаточно
Клиент
Марина Олеговна, а если не в кипящей, а как закипело, сразу выключить, закрыть крышклй и подождать 5 минут?

Муж иногда просто кипятком 1-2 секкнды струей делает и все. Это безопасно?

И тауой вопрос если соска упала на одежду или мое тело, я могу без обработки ее обратно дать реьенку? И что будет если я дала ребенку не обработав? Мы часто мне на одежду роняем(
Педиатр
Не переживайте, ничего страшного от этого не будет. Люди не роботы и за всем не усмотришь, очень часто такое бывает. Не нужно после каждого раза её кипятить. Можно просто ополоскнуть, помыть под кипячёной водой
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста нам 3 недели и 2 дня. Сегодня 3е сутки как мы не ходим в туплет по большому. Мы на ив с 17 числа, после чего стул был через день, а сейчас третий день стула нет. Насколько это плохо? И, можно ли применить микролакс для детей?
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Свечи, клизмы использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам
Клиент
Марина Олеговна, от одного раза постановки клизмы вред есть?
Педиатр
Нет конечно, но на будущее используем только в случаях крайней необходимости
Клиент
Марина Олеговна, малышу что то в глвзик попала, фото прикрепила. Нужно ли самой убирать?
Педиатр
Можно намочить ватный диск тёплой кипячёной водичкой и попробовать протереть и убрать
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Если вода вскипела( Было бульканье) значит температура воды была 100*, это достаточно для гибели патогенных микробов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, можно также кпятить соски, прокипятить, выключить и минут 5 оставить? А то у нас соска упала на пол где уличная обувь. Я если так сделаю то это будет безопасно?
Педиатр
Да, так можно
Клиент
Валентина, если не в кипящей, а как закипело, сразу выключить, закрыть крышклй и подождать 5 минут?

Педиатр
Марина, если соска была в кипятке- она считается простерилизованной.
100% стерильные условия ребёнку не нужны, поэтому если соска не упала на пол, можно дать ребёнку, ничего критичного
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста нам 3 недели и 2 дня. Сегодня 3е сутки как мы не ходим в туплет по большому. Мы на ив с 17 числа, после чего стул был через день, а сейчас третий день стула нет. Насколько это плохо? И, можно ли применить микролакс для детей?
Педиатр
Марина, стул на ив может отсутствовать до 5 дней, также идет адаптация к смеси около месяца. Допаиваете водичкой между кормлениями.
Если беспокойство будет выраженным - поставьте 1/2 глицериновой свечки
Клиент
Валентина, малышу что то в глвзик попала, фото прикрепила. Нужно ли самой убирать?
Педиатр
Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска, протираем от наружного края к внутреннему
Педиатр
Здравствуйте!
Температура кипения 100 градусов.
Большинство микроорганизмов погибают примерно при 80 градусах. А если говорить о патогенных микроорганизмах, то они вообще любят температуру человеческого тела, и сильное отклонение от нее убивает их мгновенно. Если вода забулькала, то абсолютно точно она безопасна!
Тем более вода ведь была не из лужи, где много микробов.
Не волнуйтесь, всё хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, можно также кпятить соски, прокипятить, выключить и минут 5 оставить? А то у нас соска упала на пол где уличная обувь. Я если так сделаю то это будет безопасно?
Педиатр
Да, это безопасно. Кипячение = стерилизация.
В обычном быту нет бактерий, которые бы пережили кипячение.
Клиент
Елена Алексеевна, подскажите пожалуйста нам 3 недели и 2 дня. Сегодня 3е сутки как мы не ходим в туплет по большому. Мы на ив с 17 числа, после чего стул был через день, а сейчас третий день стула нет. Насколько это плохо? И, можно ли применить микролакс для детей?
Педиатр
Не надо микролакс.
У ребенка на искусственном вскармливании при условии хорошего самочувствия нормальным считается стул и 1 раз в неделю.
Как сходит в туалет, посмотрите чем. Если консистенция как обычно (не плотный) и нет примесей, то ничего делать не нужно, и это такой режим дефекации комфортный для пищеварения вашего малыша.
Для облегчения отхождения стула можно Дюфалак.
Если что-то не понравится, то либо с врачом обсуждать смену смеси, либо вводить пробиотик.
Клиент
Елена Алексеевна, мы кричали сильно пришлось клизму поставить. Это опасно для малыша?
Педиатр
От одного раза ничего не будет, но лучше ими не увлекаться, потому что у малыша еще до конца не работают ( то есть не так как у взрослых) мышцы тазового дна. Отсюда и запоры.
Поэтому мышцы могут, так скажем, привыкнуть, что им помогут клизмой.
Пусть сам, если что помогайте дюфалаком.
И всё будет хорошо?
Педиатр
Здравствуйте
Вы зря переживаете !
Это вода из под крана и она проходит через системные фильтры очистки, этапы хлорирования, да не так как хотелось бы, но с условием, что она успела закипеть, этого более чем достаточно для того чтобы убить патогенные микроорганизмы.
Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а можно также кпятить соски, прокипятить, выключить и минут 5 оставить? А то у нас соска упала на пол где уличная обувь. Я если так сделаю то это будет безопасно?
Педиатр
Да, этого достаточно
Клиент
Алёна Валерьевна, если не в кипящей, а как закипело, сразу выключить, закрыть крышклй и подождать 5 минут?

Педиатр
Соска считается простерилизованной.
Ребенок не может находится постоянно в пузыре и в стерильных условиях, у него формируется иммунитет .
Если соска упала не на пол, а к вам на тело или одежду, в этом нет ничего страшного
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста нам 3 недели и 2 дня. Сегодня 3е сутки как мы не ходим в туплет по большому. Мы на ив с 17 числа, после чего стул был через день, а сейчас третий день стула нет. Насколько это плохо? И, можно ли применить микролакс для детей?
Педиатр
На ив стул может отсутствовать до 5 дней и это вариант нормы если ребенка это не беспокоит, животик мягкий, то ничего делать не нужно .
Помогайте малышу, делайте позу высаживания
Микролакс и глицериновая свеча на крайний случай.
Между кормлениями обязательно давать водичку малышу
Клиент
Алёна Валерьевна, его это беспокоит, он плачет. Немного вставили слабительное, чтоб ему полегчало. Насколько это опасно для малыша? Ввели не все, а половинку
Педиатр
Малыш должен сам учится опорожнять кишечник , а не привык к клизмам
делайте лучше массаж животика, практикуете позу высаживания
Клиент
Алёна Валерьевна, от одного раза ничего не будет? Просто уж очень сильно мучался.
Педиатр
От одного раза ничего не будет, не переживайте
Клиент
Алёна Валерьевна, малышу что то в глвзик попала, фото прикрепила. Нужно ли самой убирать?
Педиатр
Нет, самим не надо
К вечеру все соберется самостоятельно в уголке глаза и во время умывания все уберете
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не будет. Вода успела нагреться и микроорганизмы погибли.
Клиент
Наталья Александровна, можно также кпятить соски, прокипятить, выключить и минут 5 оставить? А то у нас соска упала на пол где уличная обувь. Я если так сделаю то это будет безопасно?
Педиатр
Да, можно. Вы кипячением убъете микробов.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста нам 3 недели и 2 дня. Сегодня 3е сутки как мы не ходим в туплет по большому. Мы на ив с 17 числа, после чего стул был через день, а сейчас третий день стула нет. Насколько это плохо? И, можно ли применить микролакс для детей?
Педиатр
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней в норме.