Коренной зуб растет в бок.

Сыну 7 л, в мае будет 8 л. Речь о нижней челюсти. Вышли коренные зубы - 2 нижних центральных резца. Выпали рядом молочные боковые резцы оба, но там места мало. Следующие клыки молочные не выпали, а коренные боковые резцы растут, слева уже вышел в бок, и справа тоже начал прорезываться боковой резец и тоже пойдет в бок... Вопрос, переживания. Можно ли эти молочные клыки выдернут, они не шатаются, 1 на днях слабо стал, то что рядом коренной бок резец пошел. Как быть? Если не выдергивать молочные чтоб место освободить и чтоб коренные ровно встали 2й вышел чтоб ровно а 1ый кот бок резец выровнялся прямо. Коренные клыки потом выровняться ли сами если сейчас молочные не дергать? У ортодонта были, снимок делали все ок, все зубы сидят коренные на местах кот не вышли. Она сказала что могут сами выровнится, могут, но не точно, что пока коренные внизу снизу не вышли бок и клыки ничего делать не надо. КАк быть? могу ли я сходить и сейчас чтоб сыну выдернули эти 2 молочных нижних клыка раньше времени чтоб они не мешали расти коренным боковым резцам ? Или нельзя? И точно ли коренные боковые резцы сами потом выровняться ? Есть снимок челюсти. Могу прислать.

нет
35 лет

Принятый ответ

Клыки молочные так рано удалять нельзя, они необходимы для роста челюсти и сохранения правильности прикуса.
Ваше стремление к косметическому эффекту через раннее удаление этих зубов даст лишь усугубление ситуации в будущем, где вы будете пытаться всеми силами и методами решать куда сложные проблемы за достаточно большие деньги.
В этом возрасте ребенку пытаются простимулировать рост челюстей, так именно их задержка развития является истинной причиной недостатка места для приема постоянных зубов.
Об усилении жевательной нагрузки у детей уже десятки лет твердит даже ВОЗ, которая ввела международный термин "жевательная ценность детского населения".
Подробнее по диете, способствующей росту челюстей должен рассказать вам ваш лечащий ортодонт.
Так же параллельно с диетой используется специальный аппарат, подталкивающий челюсти к развитию, если конкретно то Myobrace серии К. Размерность подбирает ортодонт, ношение аппарата так же под контролем врача с периодическим наблюдением.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Эрик, Благодарю вас сердечно за такой раскрытый ответ. Я все поняла, да, пусть все идет как должно быть.