Консультация лора /

Грибковый отит — вопрос №2582503

Более пяти лет назад была пробка, с тех пор периодически мучаюсь с заложенностью уха. Года два назад стали чесаться уши, зуд жуткий, думала шелушиться кожа, прям куски вытаскивала из уха. Доктор поставил грибковый отит, сначала лечила мазью акридерм гк, помогла, но через дней 10 снова начался зуд, прописали кандибиотик. Вроде стало легче. Периодически зуд появлялся, забивалось одно ухо, я прокапывала капли, становилось лучше. В августе прошлого месяца я забеременела и меня почти не беспокоили уши до конца срока, на месяце 8 или 9 снова появился зуд, я проконсультировавшись с врачом, ещё раз прокапала кандибиотик. После рождения ребёнка в мае, все стало повторяться чаще и чаще и стало закладывать оба уха. Я только и делаю, что капаю и капаю. В горизонтальном положении уши закладывает, с утра встаю, первые пару часов почти ничего не слышу. Может нужно сдать какие-то анализы, поменять лечение, сил нет уже с этими ушами.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ринит, миопия, гастрит, панкреатит, поликистоз, эндометриоз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам стоит выполнить общий анализ крови, кровь на глюкозу и мазок из слуховых проходов на флору и грибки

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слуховых прохода.

В уши в такой ситуации стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Тридерм или Кандидерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
У меня врач, на тот момент, 2 года назад, спросила, нет ли у меня проблем с сахаром. У меня их нет, глюкоза всегда в норме, но есть проблема с инсулином из-за поликистоза. Инсулин был раньше всегда повышен. Я специально худела, так как беременность была через эко, и с тех пор инсулин тоже в норме, последний раз сдавала месяца три назад. Подскажите, это правда может быть связано?

Детский ЛОР, ЛОР
По этому вопросу конечно он стоит проконсультироваться с эндокринологом

Любые нарушения обмена глюкозы, которые сопряжены с повышенным сахара в крови, влекут за собой нарушение местного иммунитета кожи и как следствие развитие воспаления кожи наружных слуховых проходов -наружного отита
Клиент
Ещё, подскажите, пожалуйста, вы написали капать ципрофлоксацин, а можно ли пропить таблетки (они у меня просто есть) или все же лучше капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что наружный отит это воспаление кожи- в такой ситуации рационально начинать с местного лечения топическими препаратами на кожу слухового прохода

Если воспаление не купируется местными препаратами и ярко выражено: в подобных ситуациях есть необходимость принимать антибиотик внутрь но не ципрофлоксацин, а например Левофлоксацин по 500 мг одна таблетка в сутки семь дней
Клиент
Спасибо вам?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как правило процесс хронический и может обостряться. Важно контролировать сахар крови также.
Для избежания рецедивов важно провести полный курс ,посещать лор врача для туалета слухового прохода,чтобы вымывать пленки через день, например,около 5 раз в среднем
Сдается посев на флору из слухового прохода, часто бывает смешанная флора, не только грибы ,но и бактерии. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм, например,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Глюкоза всегда в норме, но есть проблема с инсулином из-за поликистоза. Инсулин был раньше всегда повышен. Я специально худела, так как беременность была через эко, и с тех пор инсулин тоже в норме, последний раз сдавала месяца три назад. Подскажите, это правда может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрят гликированный гемоглобин. Может быть связан именно с повышением сахара, повышение инсулина не говорит о повышении сахара. И как правило этот обмен связан с весом, не кистами
Клиент
Проблемы с весом есть из-за поликистоза, и повторюсь, из-за него был повышен инсулин, но не глюкоза. Гликированный гемоглобин сдавала давно, но был в норме. Пересдам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также нужно сдать кровь на глюкозу

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, с инсулином это не связано
Вы под контролем эндокринолога?
Клиент
Да, конечно, много лет. Но как-то проблему с ушами я не поднимала.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли конечно инсулин имеет отношение к наружному отиту, но укажите на это вашему эндокринологу
Клиент
Спасибо вам?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!