Коричневые выделения

Здравствуйте. Беспокоят коричневые выделения в основном в середине цикла. Иногда бывает и не в середине, но тогда они очень незначительные. Кажется, что слизистые. На прием к гинекологу записана, но пока дождусь очень нервничаю. Эти выделения были и раньше как установили ВМС. Но вчера выделения заставили сильно понервничать. При хождении в туалет я сильно потужилась и потом на бумаге обнаружила крочневый слизистый комочек и немного как кровянистого цвета выделения. Плюс я раньше не чувствовала ВМС, я сейчас как дискомфорт, как будто я что-то ощущаю в шейке. Плюс усики были втянуты до этого, а сейчас я их нащупала. Могла ли сместиться спираль от натуживания? И по узи гинеколог ничего особо не нашла, единственное предложила убрать спираль. Вот собственно потому я к ней и иду. Но перечитав узи сама себя уже накрутить. Беспокоит заключение про левый яичник. Гинеколог сказала, что может кальцинаты (точно не помню) или как следствие перенесенного небольшого воспаления. А аденомиоз тоже может давать мажущие выделения. Подскажите, пожалуйста, есть ли за что сильно переживать. Очень волнуюсь. Заранее спасибо.

37 лет

Здравствуйте! Прикрепите узи. У Вас не гормональная спираль установлена? Сколько по времени она стоит?

Ольга Витальевна, здравствуйте. Спираль обычная. Оба узи прикрепила

Посмотрела. Первое, что делаем/ убираем спираль. Такие выделения может давать как спираль, так и быть проявлением аденомиоза.
После удаления спирали наблюдаем. Если выделения прекращаются- значит, дело было в спирали. Если продолжаются/ контроль узи и цитологии. И подбор терапии от аденомиоза. Если есть необходимость контрацепции- можно кок с диеногестом (силует/жанин/клайра)

Ольга Витальевна, а что насчёт включений в левом яичнике?

Либо артефакт по узи- по снимку больше похоже. Либо небольшие очаги эндометриоза и в яичниках

Здравствуйте, спираль Мирена стоит или нет?

Елена Федоровна, здравствуйте. Спираль обычная

Тогда это связано с проявлением аденомиоза. ВМС надо удалить. Вам нужно рассмотреть прием препаратов диеногеста - визанна, Зафрила. Или же КОК с диеногестом Жанин, силуэт или Клайра. Или же установка гормональной спирали Мирена. Они устранят проявление аденомиоза.

Здравствуйте
Вам нужно убрать ВМС
Возможно такие выделения связаны с аденомиозом
Можно будет установить спираль Мирена
Больше Вас выделения не будут беспокоить

Здравствуйте. Спираль нужно убрать в этом случае и подоьрать другой метод контрацепции. Если после удаления опять будут выделения, то можно принимать кок жанин или силуэт

Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого, там явления эндометриоза, но нужно сделать свежее УЗИ, так как можно произойти смещение спирали, тем более усики стали длиннее. Если будет смещение, то спираль лучше удалить. Можно заменить либо на чистый диеногест, который обладает лечебным эффектом в отношении эндометриоза, это Визанна или Зафрилла. Либо вы рать КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. В первом случае только лечение, во втором-лечение и контрацепция

Елена Александровна, здравствуйте. А что за включения в левом яичнике?

Могут быть очаги эндометриоза в яичнике, поэтому рекомендую всё же получать гормональное лечение эндометриоза, чтобы сдерживать его рост

Елена Александровна, и еще небольшой вопрос. За эти полгода, что я не была на узи, мог ли этот эндометриоз (аденомиоз) перерасти во что-то другое?

Принятый ответ

Нет, он не перерождается, это доброкачественное заболевание, он может только прогрессировать

Добрый день, Вероника! Когда у Вас было УЗИ, вмк доходил до дна матки и стоял хорошо, в области левого яичника доктор увидел линейные включения, предположительно это спайки.
Если сейчас возникает дискомфорт, выделения и какие-то ощущения , которых ранее не было,то нужен очный осмотр гинеколога. Возможно произошло изменение положения ВМК.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Выделения были и раньше на протяжении всего срока использования мной ВМС. Просто недавние выделения были сильнее, чем раньше. Плюс усики были втянуты, а сейчас я их нащупала. При сильном натуживании возможно ли смещение?

При натуживании маловероятно изменение положения ВМК, а вот при сокращении матки возможно. Необходимо уюпройти УЗИ органов малого таза и осмотр на кресле