Что вас беспокоит?

Корректировка дозы Л-тироксина

Я -Федор , мне 28 лет . Мой вес 136,6. Пью с 1 апреля л-тироксин 100. До этого пил 88. ( 3 месяца) Диагноз Гипотиреоз стоит с 2009 года ,лечение проходил в самом начале , потом мама сказала , что мне это не нужно . Прошло 6 недель. Я набрал вес , поправился на 7 кг . Не могу работать, постоянно хочу спать, полный упадок сил . Сдал анализы : 1. ТТГ - 4,04 (мЕд/л) 2. Т4 - 10,14 (пМоль/литр) 3.Щелочная фосфатаза - 224,0 (Ед/л) 4. Креатинин - 79,3 (мкмоль/л) 5. Холестерин-5,92 ( мкмоль/л) 6. Глюкоза - 5,81 ( мМоль/л)

Гипертензия , гипотиреоз, подагра , ожирение 3 степени
28 лет
25 Мая 2024·Просмотров: 187·Анастасия, Москва

Здравствуйте!

Ттг 4 на дозировке 100мкг тироксина?


Скажите сдавали ли кортизол вечерней слюны? Ожирение+гипертония,даёт нам повод для исследования надпочечников

По узи щж ничего страшного,объем в норме,признаки йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии).

Контроль УЗИ через год

Так же важно сдать витамин д,вит в9,вит в12,магний крови,гликированный гемоглобин

Холестерин лучше смотреть по фракциям
Пока можно принимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее сдать липидограмму.

Пройти узи ОБП

Софико Бежановна, ттг и т4 , после 7 недель приема тироксина 100. Кортизол не сдавал . На счет доп обследований услышал буду записываться . С 1 апреля принимаю омегу , Вит Д, комплекс витаминов группы В - по назначению врача

Замечательно, пока дозировку можно не повышать. Учитывая ,что есть гипертония..низкий ттг может влиять на повышение давления.

Принимайте назначенные препараты и контроль ттг через 8 недель. Если будет выше нормы,то повысить дозировку на 12,5мкг. С ттг не связано самочувствие в данный момент

После получения гликированного гемоглобина решить,нужно ли дообследование. При уровне гликированного гемоглобина 5.7-6,4% ,пройти ПГТТ.

Далее решить вопрос о медикаментозной терапии снижения веса

Здравствуйте, дозу тироксина оставить. Контроль ТТГ через 2 мес .дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
По обменным процессам нужно сделать глюкозотолерантный тест, чтобы исключить нарушения углеводного обмена и сдать липидограмму, чтобы посмотреть расширенный холестерин и решать вопрос о лечении.
По питанию у вас гипопуриновая диета.
Из медикаментозного снижения веса можно рассмотреть орлистат 60 мг 3 раза в день ( в основной приём пищи) либо энлигрия ( это подкожная иньекция)

Дарья Вячеславовна, нашел результаты анализов . На 1 апреля ТТГ -3,4 , Т4-9 , Т3 -5
Получается ТТГ увеличивается это норма ?

Принятый ответ

Он увеличивается, так как увеличился и вес. А также возможно за счёт дефицитов витамина Д и/или ферритина, поэтому их нужно проверить

Здравствуйте.
Продолжайте принимать 100 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Для снижения веса рассмотреть лекарственные препараты, обратиться очно к эндокринологу, они рецептурные.
Проверить уровень витамина Д, ферритина, трансферина, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.

Здравствуйте.
Продолжайте принимать препарат тироксина в дозе 100мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг незначительно повышен но дозу можно оставить 100 мкг и через 3 месяца повторить ттг. По узи все хорошо узлов нет общий объем щитовидной железы в норме. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ещё на мочевая кислота, билирубин, аст, алт, лпнп, лпвп, триглицериды, холестерин, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если давление держится в норме но нужно контролировать или саксенда, энлигрия. Последние 2 препарата самые эффективные

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.