Проблемы щитовидной железы
Добрый день. Пепе 86 лет. Гипертоник. Астеничного телосложения. Примерно с января 2024 года давление стало снижаться. Держится в пределах 100/60 до 75/45. Упадок сил, сонливость, тяжесть и скованность в ногах при движении, отеки ног и левой руки, недавно был отек таза и грудной клетки. Сухость кожи (шелушение), плохое заживление ранок. Аппетит сохранен. Снижение слуха и зрения. На ЭКГ возрастные изменения, блокада правой ножки пучка гиса, экстрасистолы Биохимический и клинический анализы крови практически в норме. Т3 своб. 2,57 Т4 своб. 12,26 ТТГ 4,39 АТ- ТПО 17,0 Могут ли анализы и симптомы говорить о гипотиреозе. Папа не мобилен. УЗИ могу вызвать на дом.
Здравствуйте. По симптомам у него сердечная недостаточность.
Какие лекарства принимает сейчас?
Такой уровень гормонов не влияет на самочувствие и не вызывает отеки и снижение давления. Незначительно повышен ТТГ, но в этом возрасте можно до 7,0 не лечить, т.к. повышение не опасное.
Наталия Владимировна, сейчас принимает панангин, верошпирон, предуктал, Кардиомагнил, Конкор. При очень низком давлении выписали кофеин. Я стала давать раз в день кордиамин по 30 капель. У него ХОБЛ, пользуется спиривой. Сатурация на воздухе 94-97.
Конкор можно заменить на ивабрадин, чтобы не снижалось давление, посоветуйтесь с лечащим кардиологом.
Верошпирон в какой дозе?
Наталия Владимировна, верошпирон по 100 мг. Пил ещё торосемид по 10 мг, но из за низкого АД отменили. При сильных отёках капали альбумин и добавляли 10 мг фуросемида. Сейчас склонность к олигоурии.
Есть ли смысл подавать БАДы для щитовидной железы?
Нет, не нужно давать никакие БАДы, щитовидная железа нормально работает, на отеки не влияет. скорее всего снизился сердечный выброс, поэтому снизилось давление, прогрессирует сердечная недостаточность. Верошпирон можно снизить до 50 мг в день, он тоже может давление снижать.
если безбелковые отеки, тогда введение альбумина оправдано.
Наталия Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста, а надпочечники при таких симптомах нужно проверять? Папе назначали Преднизолон по 30 мг в/м 3 дня, но он не сильно повлиял на АД.
Получается, ему нужна консультация кардиолога?
Принятый ответ
Да, нужна консультация кардиолога. Надпочечники проверяют на чистом фоне, без введения преднизолона - кортизол крови утром из вены.
Сделать желательно УЗИ сердца, ЭКГ.
Наталия Владимировна, спасибо за консультацию
Добрый день
Гипотиреоз у него субклинический
То есть тот,который не дает симптомов
И лечить его в таком возрасте не нужно