Лишай,сколько заживает.

Здравствуйте. 20.07 поддержала котёнка живёт в своём доме(уличный). 21.07 было маленькое пятнышко...думала комар. 25.07 стало чуть больше. 27.07 стало большое и уже с чётким красным кругом. 28.07 пошла к дерматологу диагназ стригучий лишай. Сдала соскоб. Выписали йод 3-4 раза в день, мазь клотримазол, салициловая мазь. 4.08 на приём, пришла,снова сдала соскоб. 2.08 посадила занозу, вытащила, обработала сразу. Йодом намазала. 5.08 вот вылезло...на приём 11.08. Скажите заживает у меня или нет лишай? Больничный не дали, сказали,просто меньше контактировать, антисептик для стола и тд.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы не представили снимки мест поражения. Если в контрольных исследованиях выявлена микроспория ,следует сменить тактику терапии(тербинафин мазь два раза в день.Старайтесь активно не мочить,после принятия душа непременно провести обработку.В помещении дезмероприятия,одежду,белье нательное и постельное выстирать и прогладить после начала терапии и по завершению лечения.

Сергей Леонидович, здравствуйте. Я все рекомендации дела. Меня интересует процесс задивления идёт?

На представленных снимках динамика положительная. Ваша задача провести контроль спустя 10 дней.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить, что положительная динамика все же есть.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Залаин или Тербинафин 1% 2 р/сут
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Понесло ч стараюсь не мочить. Другие рекомендации делаю.

Дарья Евгеньевна, тоесть улучшение есть? Конечно я пойду ещё на соскоб. До скольки дней с момента заражения оно может быть заразно

Если терапию проводите, то почти не заразно

А 3.08 это после занозы?

Дарья Евгеньевна, а ещё могут вылазить? Этот грибок как на коже живёт или внутри...

Дарья Евгеньевна, маленькое пятнышко да

В принципе могут, но если Вы рекомендации соблюдаете, то не должен

Дарья Евгеньевна, врачу показала 4.08 на приёме...сказала не то

Дарья Евгеньевна, все делаю. Полотенце каждый день Чистое...постирала все что согла 90гр

Вам соскоб подтвердил диагноз?

Дарья Евгеньевна, нуэтк маленькую мажу тоже

Дарья Евгеньевна, да

Поняла Вас, Вы все правильно делаете

Возможно стоит обсудить на очном приеме замену Клотримазола на Залаин или Тербинафин

Дарья Евгеньевна, хорошо спрошу. Там будет другой врач, эта уходит в отпуск.

Успешного Вам лечения 🙏🏼

Галина, всё же 3.08 это было такое мокнутие и корочка?

Дарья Евгеньевна, я сейчас вот фото новое приложила, прям сделала только что. Подписала.

Хорошо
Рекомендации пока те же 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям на фоне лечения есть положительная динамика.
Обычно микоз гладкой кожи (грибок) проходит за 14 дней.
После проведенного лечения рекомендуется пересдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить

Обычно рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. А клотримазол не так эффективно?

Фирдовса Адамовна, почему спустя неделю на второй руке вылезло...это тоже лишай фото есть маленькое пятно

Клотримазол тоже эффективен, можете его продолжить, если динамика не понравится, можно заменить

Потому что при контакте передается
Главное не трогайте и не мочите

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото динамика в лечении есть .
Продолжайте назначенное лечение .
Три соскоба подряд должны быть отрицательные .
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Пока не посещать бассейн, сауна, бассейн.

Оксана Александровна, почему спустя неделю лечения... на второй руке вылезло пятно...есть фото маленьуле пятно...

Возможно самозаражение при плохой обработке всего , что соприкасается с кожей

Оксана Александровна, ну это тоже лишай? Не пойму не круглое пятно

Оксана Александровна, все помыла с хлоркой...стираю 90гр...утюжу... на работе всё помыли...стол обрабатываю...ручки...

Предварительно похоже.
Точнее только на осмотре.

Оксана Александровна, здравствуйте. Если лишай заразен, почему не дали больничный в больнице?

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект От лечения заметен
Обычно курс 3-4 нед лечения
Но ориентир на достижение 3 отрицательных результатов соскоба на грибок
Назначения врача адекватные,стоит курс продолжать под контролем врача до выздоровления

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Почему новые вылазят спустя 10 дней лечения? Почему не дали больничный,если он заразен.

Инкубационный период не завершен.
По поводу л/н это уже вопрос к лечащему врачу