Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, ком в горле — вопрос №1840240

В период обострения гайморита появилось ощущение кома в горле (середина октября ), не покидает до сих пор. Сделала фгс. Результат вложила. Какое лечение будет максимально эффективным для избавления от комка в горле. Пила нексиум, тримедат, креон и альфазокс, на ночь урсофальк. Эффекта не было. Кроме кома в горле изредка беспокоит изжога (раз в неделю грубо) , отрыжка крайне редко.
Щитовидка норм.

Возраст: 30

Хронические болезни: гайморит , гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день , напишите кратность и дозировки препаратов которые вы перечислили?
Делали ли рентген пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна,
Альфазокс 1 Саше 3 раза в день
тримедат 200мг 3 раза в день
Нексиум 20 мг утром, 40 мг вечером
Креон 10000 после еды 3 раза в день
На ночь усрофальк 1 капс

Клиент
Марина Константиновна, кт пазух носа вложила в вопрос
Гастроэнтеролог
Скажите, ЭГДС от какого числа?
Гастроэнтеролог
Данные симптомы( ком в горле ) могут быть причиной:
Недолеченного гайморита
ГЭРБ
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим : частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
ИСКЛЮЧИТЬ курение и алкоголь!

Можно скорректировать лечение :
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак -24 недели с возмодным продлением
Ганатон ( итомед) 50 мг по 1 т 3 раза в день -8 недель ( с возможным продлением
Альфазокс по 1 пак после приема пищи +1 пак на ночь ( после этого 2 часа не кушат и не пить )
По ЭГДС признаки скользящей грыжи ПОД ( для уточнения этогодиагноза необходимо выполнить рентген желудка с контрастом в положении Тренделенбурга )
вк Лора с осмотром

Скажите почему Вы принимаете урсосан , креон , тримедат ? Есть проблемы с поджелудочной, желчным ?
Клиент
Марина Константиновна, все препараты были назначены гастроэнтерологом. Сама ничего не принимала. Конкретно сейчас я ничего не принимаю , тк курс уже отпила. Фгс от 10.11. Я могу заново начать пить то , что вы прописали ? Урсофальк, креон, тримедат отменить ?
Гастроэнтеролог
По предоставленным данным не вижу смысла в назначении урсофалька, креона , тримедата. А жалоб на боли в животе? вздутие? , характер стул?
Клиент
Марина Константиновна, нет , болевых ощущений нет никаких. Беспокоит только ком в горле. По данным обследования , мы можем говорить о нарушении моторики пищевода ,если да, то какой препарат направлен на устрашение этой патологии ?
Гастроэнтеролог
ганатон направляет моторику в правильную сторону , альфазокс образует что то в виде пленки на поверхности , нольпаза нормализует кислотность
Через 6 мес от первого ЭГДС желательно повторить , у вас помимо воспаления желудка, есть воспаление пищевода
Гастроэнтеролог
Тогда не могу говорить что препараты Вам сейчас показаны ( креон , урсофальк , тримедат_)
Клиент
Марина Константиновна, у меня с прошлого курса остался Итомед. Я могу его использовать ? Или важно именно ганатон ?
Гастроэнтеролог
Да вы можете использовать итомед , это аналог ганатона, ганатон- оригинал
Гастроэнтеролог
Если в течение 2 недель ничего не принимали , то рекомендую сдать анализ на хеликобактер ( дыхательный тест или кал на антиген ) , если он положительный нужно будет пролечить , если отрицательный можно начать терапию которую я перечислила. Ганатон , альфазокс не оказывают влияния на результаты хеликобактера, нольпаза, нексиум и тд - могут вызвать ложноотрицательный результат
Клиент
Марина Константиновна, на фгс брали этот анализ - отрицательно.
Гастроэнтеролог
к сожалению, быстрый уреазный тест при ЭГДС не самый информативный
Клиент
Марина Константиновна, можем ли мы говорить ларингофарингеальном рефлюксе по моей картине фгс и жалобам ? Как будет отличаться лечение ? Какой врач ведет эту болезнь , какие доп обследования необходимо пройти ?
Гастроэнтеролог
При гэрб есть ПИЩЕВОДНЫЕ ( изжога, отрыжка, горечь) и непищеводные проявления( кашель, боль в горле, ком в горле , увеличение кариеса на зубах итд )
Дополнительным методом диагностики ГЭРБ служит ph- импедансметрия