Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребёнка 10 лет обнаружили эхиноккоз, что делать, куда бежать, местный инфекционист ничего не говорит, он один единственный в городе, дочь себя чувствует нормально, прикрепила анализы

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно искать кисты:
Кт легких
Мрт головного мозга с контрастом
Мрт печени с контрастом
Узи почек и обп

Кп высокий и плюс повышены эозинофиллы и Е. Не стоит оставлять без внимания этот анализ

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста какой именно анализ не оставлять без внимания? Очень переживаем что это именно это заболевание, не знаем что делать, опускаются руки. У вас на практике были пациенты с эхикоккозрм? Есть положительная история излечения?

Вы написали, что врач ничего не говорит, так не должно быть, нужно дообследование
Это серьезное заболевание, конечно положительный исходы есть

Ирина Владимировна, если не найдутся кисты что делать? Врач сказал нужно искать, девочка себя хорошо чувствует и отправили домой

Если кист не будет, то через 3 мес пересылаем анализ и если он +, то еще раз полное обследование

Ирина Владимировна, а если будут кисты, посоветуйте пожалуйста куда лучше обратиться в какую клинику?

Если кисты будут, то это совместная работа инфекциониста и хирурга уже

Ирина Владимировна, в Калининграде не можем найти инфекциониста, поэтому я и спрашиваю может вы посоветуете куда в России можно обратиться?

Тогда в вашем случае нужно просить направление в Москву
Попробуйте узнать могут ли вас проконсультировать в НИИ «Центр здоровья детей»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая болезнь возможно, нужно провести дообследование:
1) ИФА эхинококк титры вида 1:100 (поищите в лаборатории Роспотребнадзора)
2) кАЛ на яйца гельминтов и цисты простейших
3) КТ органов грудной клетки, брюшной полости и почек

Павел Андреевич, если не найдут эти кисты на этих обследованиях, что дальше делать, потому что кт лёгких нет кист, подскажите пожалуйста

Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста, я скинула дообследование, узи, мрт головного мозга, лёгких к-т, что дальше нам делать? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста клинику в России чтобы успешно вылечить это заболевание

Пока ничего не выявлено, сдайте кал, титры, после если ничего не найдут провести лечение например Немозол однократно и через 3 месяца повторить клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и почек, ИФА титры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Титр антител высокий, повышены эозинофилы, высокий иммуноглобулин Е. Надо искать кисты, сделайте обследование органов брюшной полости, органов грудной клетки и головного мозга.

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, иммуноглобулин 789 это тоже свидетельствует об эхиноккозе? И ещё хотела спросить высокие эозинофилы и высокие титры это все признаки этого заболевания? Не может быть например что это указывает на других паразитов? И то что показывает эхиноккоз это ложноположительный результат? Сделали кт лёгких там всё чисто, завтра будем делать мрт брюшной полости, ответьте пожалуйста то что я выше написала

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, в случае если кисты найдут куда лучше обратиться за оперативным лечением? Или медикаментозным?

Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста, скинула дообследование

Нина Владиславовна, пожалуйста подскажите клинику куда можно обратиться чтобы успешно вылечить это заболевание

Кисты не обнаружены. Повышенные эозинофилы и высокий иммуноглобулин Е может быть при любом паразитарном заболевании, при лобой аллергии.
Антитела к эхинококку могут быть и ложными.
Сдайте кровь на антитела к другим паразитам.
Найдите сайт НИИ паразитологии в Москве. Возможно вам удастся проконсультироваться с ними он лайн.

Принятый ответ

Здравствуйте. На обследовании у вас кист не обнаружено. Рекомендуется повторить анализ через 1,3 и 6 месяцев. При росте показаний начать лечение