Консультация ветеринара /

Закрывает глаз — вопрос №184029

Подскажите пожалуйста , взяла кота из приюта . Привитий , есть ведпаспорт , чистенький , но Конда забирала котика меня ветеринар предупредил , что у него начал слезиться глазик , но животнейшего страшно ... сказал давать 7 дней по пол таблетки 1 раз в день юнидокс солютаб . Глаз слезится перестал на 3 день , но кот его редко открывает , виконта открывает зрачке меньше и такое ощущение что он мутный чуть чуть ... через 2 дня пройдёт 7 дневный приём антибиотиков и я надеялась что улучшение будут более явные . Спросила у ветеринара , что за диагноз так он сказал респираторная инфекция. Коту около 3 лет , кушает отлично , в туалет ходит отлично . Тол ко иногда почёсывает больной глазик .

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Педиатр
Асимметричный конъюнктивит и присоединившийся кератит не похож на вирус и не вылечишь системными антибиотиками. Нужен повторный осмотр ветеринара с назначением местного лечения.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Начните в глазик капать Тобрадекс по 2 капли 2 раза в день не менее 5 дней
Ветеринар
Наиболее вероятными причинами одно-двух сторонних истечений из глаз могут быть:
герпес вирус кошек, ринотрахеит
хламидиоз
нарушение проходимости носослезной системы ( как результат переболевания герпесом)
и прочие локальные сочетанные с этими инфекциями осложнения
Необходимо:
исключить/ подтвердить наличие язвы роговицы
сдать пцр исследования на ринотрахеит, хламидиоз. На герпес 1 типа - не сдаем
проверить проходимость носослезной системы
Пока идете до врача:
одеть защитный воротник
глаз капать в принципе любыми каплями с антибиотиком ( нельзя альбуцид), можно , например Тобрекс. Капать не менее 4 р/д

По поводу юнидокса. Он является препаратом выбора для лечения хламидиоза у кошек. Применяется в данном случае не менее 4 недель ( а то и больше)
Клиент
Валентина, доброе утро . А к какому врачу лучше обратиться ? К отоларингологу или же к терапевту .
У кота покраснениях глаза нет с утра он его открывает , но большую часть времени держит закрытым . А ещё чуть посапывает , когда спит или Когда моет себя
Ветеринар
Данную диагностику скорее всего может провести только офтальмолог
Посапывание - это часто одна картина, тк при этих инфекциях часто образуются корочки в носике, или риниты
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю вас . Были у врача и диагноз эрозия роговицы , сосудистый кератит, конъюктивит
Ветеринар
Здравствуйте. Если в приюте вам поссоветовали пролечить , значит знают есть инфекция вирусная. Как правило глаза поражают герпесинфекция и хламидиоз.
Рекомендую вам: юнидокс пить 14 дней( потому что при клинич.симптомах 7 дней для вашего котика будет считаться не долеченной формой)
Далее глазные капли Левомицетиновые - по 1 капли 3- 4 раза в день 7 дней.
Капли глазные Офтальмоферон или Деринат- по 1 капли 3-4раза в день 10дней
Ветеринар
Здравствуйте. В глаза капать нужно либо Ципровет, Барс или Декта 2. Капать 4 раза в день 7-14 дней. Хорошо еще сейчас колоть Гамавит по весу
Ветеринар
Здравствуйте. Оденьте воротник чтобы не чесал, капать можно офтальмоферон или тобрекс