Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1840312

Добрый день, подскажите куда обратиться..Девушка 23 года. в феврале 2023года был рецидив (обмороки и ухудшение зрения), как сказал врач, рассеянного склероза. результаты МРТ гол м. показало 11 очагов без признаков активности. прокапали гормонами. В дальнейшем при сдачи всех анализов не подтвердился диагноз РС. 22.01.24 опять случился рецидив. по результату МРТ гол.мозга и мрт шейного отдела показало уже более 20 очагов. без признаков активности на контрастное вещество. Подскажите.пожалуйста. что делать???

Возраст: 43

Нейрохирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протоколы МРТ. Все, которые имеются.
Клиент
Аделина Альфредовна, прикрепила. сделанные 21.01.24

Невролог
Здравствуйте. Необходимо обратиться в центр рассеянного склероза в вашем городе для подбора терапии.
Клиент
Ольга Алексеевна, не принимают,т.к. по всем анализам у нее нет РС
Невролог
Вы делали мрт без контраста?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет
Невролог
Очаги, характерные для рассеянного склероза. Необходимо повторно обратиться.
Нейрохирург
Учитывая рост в динамике, скорее всего, это рассеянный склероз. Вам необходимо обратиться в центр рассеянного склероза для подбора правильной тактики лечения.
Клиент
Аделина Альфредовна, не принимают,т.к. все анализы не выявляют склероз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали ликвор и кровь на наличие олигоклональных антител ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, прикрепила
Клиент
Алана Сергеевна, я очень жду от Вас ответа..спасибо!
Невролог, Терапевт
Судя по анализу все хорошо . Странно конечно .
Анализы от мая прошлого года . Вы не повторили ?
Клиент
Алана Сергеевна, написано, что анализы могут быть ложно-положительными. Ликвор сдавался после лечения метипредом. может быть из-за этого лекарства результат анализа ложным? Не пересдавали, т.к. не ставят диагноз РС
Невролог, Терапевт
Может быть конечно . Нужно анализ пересдать , чтобы уже точно знать и получать специализированное лечение .
Клиент
Алана Сергеевна, вот как сдать его? ее опять лечат на данный момент метипредом..через какое время нужно сдать тогда (когда выйдет из организма это лекарство) Спасибо большое за ответ
Невролог, Терапевт
На какой период назначен метипред ?
Клиент
Алана Сергеевна, 5 капельниц. с 24,01 по 28,01,24. в 2023 году было так: рецидив случился в марте-5 капельниц-пункцию сдавала в мае
Невролог, Терапевт
В конце февраля можно будет повторить пункцию
Клиент
Алана Сергеевна, тогда ничего не понимаю... в 2023 году разница между лекарством и пункцией была 2 месяца. а результат не подтвердил РС. я в отчаянии уже
Невролог, Терапевт
А вы с неврологами занимающимися конкретно РС консультировались ?
Анализ ликвора лучше сдать в специализированном центре , чтобы отобрали все правильно и не было никаких погрешностей .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, с такой именно специализацией никого не нашли, а в центр РС не попасть, если диагноз не подтвержден. Ликвор сдавала в центре по забору анализа и увозили его сами в др место. Если не состоишь на учете в центре РС, сдаешь все анализы сам (где придется) и все за деньги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По клинической картине и рентгенологическим данным у Вас РС, советую пересдать олигоклональные антитела.
Клиент
Марина Алексеевна, в какое время лучше сдавать? сейчас опять ее лечат метипредом.