Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №1840419

Здравствуйте. В тот четверг начался понос , достаточно сильный каждые минут 10 неск раз,потом реже и.к я начала давать экофурил!. В пятницу тоже еще был понос,но не такой уже сильный и там практически ничего не было ,вода… в субботу был один раз вечером и воскресенье и понедельник все уже прошло,ходил в туалет как надо! Но экофурил я вчера давала уже 2 раза в день ,не 4 как те дни! Вчера еще ее пучило целый день но в туалет ходила нормально. Живот в те дни когда был понос болел в области пупка и справа. А сегодня в школе тоже ходила в туалет не жидко и не твердо ,но похоже больше на понос говорит) ходила 3 раза . Сейчас ее тоже пучит, и живот болит прям внизу самом , над лобковой зоной…. Иногда прям схватывает живот ,ну по ее поведению смотрю . Утром ела,дала экофурил ,в школе тоже ела и сейчас пришла поела.. вместе с экофурилом даю еще бифиформ пребиотик. Подскажите на что это похоже? Жареное и молочное эти дни не ели. Анализы ,биохимию и т.д сдавали в том месяце и узи брюшной полости делали,все нормально. Делали потому что ее стошнило неск раз и живот тоже болел. Ну на узи перегиб желчного и застой желчи,пили хофитол. Но я думаю этот случай(понос) не относится к перегибу . Может экофурил не надо больше давать раз не болело ,а я давала(т.к сказано 7 дней пропить) или из за бифиформа?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Температура не повышалась ?
Тошноты или рвоты не отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, нет

Гастроэнтеролог
А что кушал ребенок?
Скорее всего может быть кишечная инфекция
Необходимо добавить смекту по 1 пакетику 3 раза 7 дней
Клиент
Анна Михайловна, я же отписала все ,что даю экофурил и все прошло. И опять кишечная инфекция?
Гастроэнтеролог
Нет, исходя из того что вы описываете
Стул был 10 раз
Скорее всего была кишечная инфекция
Сейчас стул вы написали 3 раза
Скорее всего препарат убрал большую частоту стула
Из препаратов написала смекту
Можно также тримедат 50 мг 3 раза
Клиент
Анна Михайловна, но 2 дня вообще ничего не беспокоило,а здесь опять
Гастроэнтеролог
Необходимо сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Антибиотики не приниммали?
Клиент
Анна Михайловна, нет,все что мы принимали я написала!
Гастроэнтеролог
Необходимо провести дообследование что я указала выше
По симптомам кишечная инфекция была у ребенка
Сейчас остаточные проявления после нее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам кишечная инфекция .
Немного только не поняла экофурил сколько дней вы давали в правильной дозировке ? И почему дозировку снизили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте..4 дня,5 день 2 таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому симптомы и вернулись , так как до конца не пролечились .
Данный препарат можно принимать до 10 дней . Сейчас начать пить как следует 4 раза в день .
Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 1 раз в день 7 дней
Фосфолюгель по 1 пак 3 раза в день 7 дней .
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

Осмотр педиатра обязательно , сдать общий анализ крови и копрограмму .
Клиент
Екатерина Андреевна, у нее нет поноса сейчас,от чего пить? Вот сейчас опять сходила в туалет как надо! Ни каких признаков поноса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы в вопросе написали , что сегодня стул ближе к поносу ? Боли в нижней части живота . Препараты расписаны для санации кишечника от патогенных бактерий , для нормализации стула и снятие болевого синдрома .
Клиент
Да это она так сказала,а сейчас она сходила в туалет и там нет никакого жидкого стула.
Клиент
Екатерина Андреевна, вот и спрашиваю сейчас вас от чего я тогда буду сейчас ей давать ? Получается если нет поноса, то можно и не давать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая болевой синдром энтерофурил нужно давать . Если стул в норме то из лечения убрать энтерол .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо
Екатерина Андреевна подскажите еще пожалуйста не может ли все это происходящее быть из за приема таблеток?(рыбьего жира) просто мы начали его принимать совсем недавно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рыбий жир может послаблять стул , но не до такой степени что каждый 10 минут.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. А сейчас после всего нам модно продолжить прием рыбьего жира?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! продолжитьельность лечения антибиотиком 5 дней достаточно
Сейчас продолжаете пребиотик плюс можно добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Тримедат 50 мг 3 раза у сутки 14 дней

Учитывая, что были жалобы до этого Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте подскажите еше пожалуйста,вот после поноса стала жаловаться что болит внизу живота прям в самом низу и то отходят газы то говорит не могут отойти это болит из за того что газы ? И норма ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть из-за нарушения флоры после перенесённой инфекции
Лечение по схеме из первого сообщения.
Можно добавить семитикон
Клиент
Ирина Владимировна, мы бифиформ применяем! Можно его?
Инфекционист, Гепатолог
Можно пока его