Ставила новорождённого на ножки

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моему малышу сейчас 4 месяца, в 1 месяц были на приеме у невролога, она говорила ставить ребёнка на ножки, но не сказала как конкретно. Я это делала придерживая за подмышки и ставила так что бы он встал на стопу на несколько секунд по 2-3 раза в день. Ещё дала рекомендации ежедневно делать лфк. Я нашла упражнения в интернете с 4 месяцев, где ребёнка подтягивали за ручки вперёд и он из почти сидячего положения вставал на ножки, так я тоже сделала раза 3-4, потом задумалась не может ли это нанести вред позвоночнику и суставам ребёнка такого возраста. Почитала информацию, везде пишут, что ставить ребёнка категорически нельзя в таком возрасте. Естественно, сразу перестала, но теперь меня мучают мысли о том, что ребёнку мной был причинён вред. Всвязи с чем следующий вопрос: есть ли повод для опасений за его здоровье после всех этих манипуляций и как можно нивелировать потенциальный вред, если это вообще возможно? На что обратить внимание? Спасибо!

Пару раз сделав так вы не нанесли никакого вреда, но больше так делать не надо, ребёнок сам все сделает и сядет и встанет, когда придёт время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо, а то, что с 1.5-2 месяцев ставила на стопу? Долго не держала, но все же…

Принятый ответ

Нет, не могли навредит таким образом, за такое короткое время, не переживайте, но больше так не делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Интересный у вас невролог, с советами ставить месячного ребенка на стопы. Так делать нельзя т.к. у ребенка не сформированы и не способны удержать вес суставы. Навредить скорее всего не смогли, но дальше экспериментировать не нужно. Есть определенные сроки по развитию ребенка, от мамы требуется только простая зарядка с упором на суставы и всё. Не читайте интернет, там сам себе режисер что хочу то пишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо!