Спинной мозг (Получил ранение на СВО)

Ушиб спинного мозга на уровне грудного отдела позвоночника, с развитием нижний параплегии. От груди и ниже нету чувствительности, ноги сами по себе двигаются ( спастика), ранение получил 13.06.2023, до сих пор в лежачем состоянии, импульсы в ноги идут, когда хочу двинуть ногой такое чувство что не хватает сил. Встану ли я всё таки?

нет
24 года

Здравствуйте. Восстановительный процесс идет после повреждений активно год, и далее еще год но более медленно. Поэтому сейчас поищите реабилитационные центры, у которых есть методики на основе биологической обратной связи. Такие есть в Москве и может в вашем городе. Адресов не знаю. Между Самарой и Тольятти раньше был центр Преодоление. Реабилитационный прогноз плохой, но пробовать восстанавливаться еще можно и нужно.

Здравствуйте! После травм головного и спинного мозга восстановление наиболее активно происходит в течение первого года, менее активно- в течение второго года.
Скажите пожалуйста, какое лечение уже прошли и какие есть исследования на руках- МРТ грудного отдела, ЭНМГ нижних конечностей
Можно их прикрепить?
Реабилитацию проходили?

Светлана Юрьевна, МРТ делали, прикрепил ответ, Реабилитацию проходил, щяс в данный момент дома лежу

Принятый ответ

По обследованиям- описывают ушиб спинного мозга.
Обычно такие травмы, в отличии от разрыва спинного мозга, имеют перспективу для восстановления.
Но это зависит от очага поражения.
Для уточнения прогноза МРТ нужно повторить и сделать ЭНМГ конечностей.
Реабилитация должна продолжаться постоянно, как медикаментозная, так и физиотерапия.
В крупных городах существуют госпитали для участников войн, где есть отделения реабилитации.
Дома Вам необходимо ежедневное занятие гимнастикой- дыхательные упражнения и специальные упражнения для конечностей, можно курсы массажа для расслабления спастики.
Прием миорелаксантов для уменьшения спастики- например, Мидокалм 150 мг три раза в день.
Прогноз, учитывая динамику процесса, не очень благоприятный.
Но руки опускать нельзя.
В любом случае, можно добиться улучшения.
Вы на группе инвалидности?

Светлана Юрьевна, 1 группа

Здравствуйте! Какое медикаментозное лечение Вы сейчас получаете?

Здравствуйте. К сожалению , прогноз после травмы спинного мозга , неблагоприятный .
Важна реабилитация .
При болевом синдроме : габапентин
При спастике мирелаксант : сирдалуд или баклосан