Стрептококк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ребенок 6 лет. лечить или нет. прилагаю анализ и мазок. симптомов нет. сдали по рекомендации дерматолога асло и мазок, так как псориаз. говорит вот может обсыпает ещё из за проблем по лор части. попался нам один Лор сказала ,анализы не лечат, другой говорит пролечить. дайте пожалуйста совет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Пиогенный стрептококк в мазке подлежит санации антибиотиком

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, не принимали ничего вообще в течении года ,двух. вес 19 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, а может ли псориаз зацвести по новой ,от антибиотика ? сейчас прям входим в ремиссию

По этому вопросу рациональнее проконсультироваться с дерматологом

Начните флемоксин солютаб по 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней строго через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из рассчета 50 мг на кг массы тела

Повторите АСЛО через 3 месяца для контроля динамики показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, он не сможет выпить таблетку. только сладкий сироп.

Таблетка растворимая- можно растворить в 100 мл теплой воды.

Или начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 6 мл 2 раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,пиогенный стрептококк лечат антибиотиками даже без симптомов. Курс обязательно 10 дней,не 7!
Именно с ним связаны возможные осложнения на суставы,почки,сердце
Также рекомендуется всем членам семьи сдать ПЦР из зева на Пиогенный стрептококк или посев (ПЦР дешевле) и пролечить всех одномоментно

Принятый ответ

Здравствуйте
Пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия, которая подлежит санации так как может давать осложнения на органы-мишени - сердце, суставы, почки

Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 950 мг в сутки - 475 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5,9 мл 2 раза в день - 7 дней

Повторный мазок через 14 дней после антибиотика