Обструктивный бронхит

Ребёнок 5 лет, с 7 января по 19 января лечилась от бронхита. 19 числа выписали, был остаточный кашель. 21 января опять появился сильный кашель, температура 37.5-38.5. Врач послушала сказала опять бронхит. Вопрос как такое возможно спустя 2 дня снова бронхит? Назначили опять беродуал и пульмикорт. Не вредно ли столько дышать беродуалом и пульмикортом, потому что до этого лечились ими и плюс антибиотики пили.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!нет не вредно, анализы в ту болезнь сдавали?

Елена Анатольевна, только рентген делали. Чтобы исключить пневмонию. Ни кровь, ни мочу не назначали нам

Советую вам в этот раз сдать оак +срб, можете потом прикрепить к вопросу)Пока делайте ингаляции

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста как так спустя 2 дня опять бронхит? Получается не долечили? Или рано отменили антибиотики?

У меня есть предложение что был вирусный бронхит и антибиотики были не нужны, а сейчас присоединилась бак инфекция

Елена Анатольевна, поняла спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ингаляции нет не вредно делать,если доктор слышит хрипы, то они необходимы.
Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой,для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика
После ингаляции обязательно умыть ребенка и прополоскать ротовую полость

Алёна Валерьевна, мы 19 января закончили антибиотики пить. Но их прописали без анализов. Возможно что опять надо будет антибиотики пить?

Бронхиты могут быть вирусные и тогда лечатся только ингаляциями
Чтобы понимать вирус или бактерия нужен анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте) если есть показания то дышать препаратами нужно и не вредно.
Сдайте ОАК и сРб для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии