Консультация гастроэнтеролога /

Аденомиоматоз желчного пузыря — вопрос №1840767

Здравствуйте. Дочь делала УЗИ брюшной полости. На УЗИ обнаружили камни в желчном и аденомиоматоз : утолщение стенки 5-7 мм. Записаться на приём к гастроэнтерологу смогла только на февраль. Насколько это опасно? Что бы вы посоветовали?

Возраст: 34

Хронические болезни: Была операция на сердце ДМП.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите ваш вес
И есть ли болевой синдром у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Боли были в основном слева, но сейчас появились и в правом подреберье. Вес70 кг.
Гастроэнтеролог
Есть конкремент в желчном пузыре
Если есть болевой синдром необходимо проконсультироваться с хирургом
По поводу оперативного вмешательства
Гастроэнтеролог
Конкременты
Клиент
Анна Михайловна, насколько опасен аденомиоматоз?
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться чтобы понимать есть он или нет
Ко органов брюшной полости или МРТ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
узи обп выполняли впервые?
почему решили узи желчного повторить через такой короткий период?
В родне проблемы с желчным есть?

Для уточнения изменений в желном, выполните мрт обп с контрастом

сдайте
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. УЗИ брюшной полости делала 5 лет ( все было в норме). Сейчас делала, т. к. болел левый бок. Повторное УЗИ делала по рекомендации врача натощак. В родне у мамы ЖКБ.
Гастроэнтеролог
по одному узи описывают сладж и нормальную стенку и камни
по второму описывают утолщение стенки, камень и нет сладжа.

для утощнения выполните мрт обп с контрастом.
и сдайте анализы.

и по результату решение вопроса о необходимости оперативного вмешательства.
если есть болевые приступы, то к хирургу
Клиент
Мария Александровна, беспокоит аденомиоматоз? Насколько он опасен. Болей справа почти нет. Сейчас болит немного, но возможно от спины.
Гастроэнтеролог
по первому узи его нет.

для уточнения нужно выполнить мрт -есть утолщение или нет.

тогда будет понятна тактика.
если действительно есть такое разрастание+жкб-к хирургу
Клиент
Мария Александровна, по первому УЗИ не смогли рассмотреть, поэтому делали второе.
Гастроэнтеролог
для уточнения надо дообследоваться-писала выше.

Гастроэнтеролог
мрт обп более точно покажет желчный, его содержимое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно сделать мрт органов брюшной полости в в в контрастированием.
Боли такого же характера, что и в левой половине живота? Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Стул нормальный. Боли справа появились 2 дня назад, но, возможно, это от спины, т.к.отдает в ногу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не желчный пузырь.
Если иррадиация в ногу идет.
А в левом подреберье боли какие? После еды? Исключительно под ребром? Или левая половина живота?
Нужно понять, что Вас беспокоит. Если болит поджелудочная , то скорее всего это на фоне жкб и нужно рассмотреть вопрос об плановом удалении желчного.
Если жалоб нет , нет приступов, то с оперативное лечение можно отложить.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Боли в левой стороне живота. Возможно, дисбактериоз. Такое было после операции на сердце. На УЗИ поджелудочная в норме. Смущает аденомиоматоз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу аденомиоматоза, нужно бы сделать мрт и далее картина будут более четкой.
Да, слева кишечник Вас беспокоит. Сдайте фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление
Еще дыхательнй тест на СИБР, при положительном результате пропить противомикробные препараты