Холестрероз? Аденомиоматоз?

Здравствуйте. Наблюдаю полипы жп несколько лет. Был сначала один, потом стало множество. Урсосаном до этого момента не лечилась. Сейчас лечусь. Пропила почти три недели, дыл небольшой перерыв из-за диарея. Решали вопрос об оперативном лечении. Была у двух хирургов с последними узи. Один заведующий хирургического отделения, а второй кандидат наук. Оба посмотрев узи сразу сказали, что это холестероз. Ещё поставили сладж синдром. Но, напрягает что узисты ставили под вопросом аденомиоматоз. Я так и не поняла, какой диагноз конкретно. Тошноты нет, диарея нет, желтезны нет, но беспокоит выраженный болевой синдром справа на протяжении полугода. С едой не связан, болит постоянно с утра до вечера. Бывают периоды, когда боль стихает немного и становится фоновой. Боль больше чувствуется когда голодная. Ношпа, тримедат и мебеверин не помогают! Потери веса и слабости нет. Через 2 дня уезжаю но море на 3 недели. Подскажите что вообще делать. Какую тактику выбрать. Хирурги сказали ничего не удалять. Что это все-таки по узи? Какой диагноз? Как убрать болевой синдром? Говорит ли болевой синдром о том что надо срочно удалять, вдруг аденомиоматоз перерос в рак? Как быстро и часто он перерастает в рак? Может ли вообще на моем узи быть злокачественный процесс? И если операцию надо делать, подождёт ли она месяц? Может сопутствкюший холецистит надо лечить антибиотиками? Срб 0 Соэ 3 Периодически поднимается субфебрильная температура 37 и 1. Но я и тревожная

Артроз кс
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению ответить о том есть ли истинные изменения, в стенке желчного пузыря или нет иногда может только гистология. Учитывая, что обрпзования множественные в такой ситуации рекомендуется удаление желчного пузыря.
Срочности никакой нет это плановая ситуация, можно заняться удалением пузыря после отпуска. Антибиотики не нужны. Удаление рекомендуется так как каждый отдельный элемент невозможно отслеживать по росту и его изменениям, в ЗНО исходя из гистологии мы получаем редко, но такое тоже встречается.
Здоровья

Елизавета Александровна, скажите,пожалуйста, а почему боль постоянная? От чего она и как её купировать тогда, если спазмолитики не помогают? Это тревожит больше всего

Елизавета Александровна, а сейчас по узи нет данных за онкопроцесс? Может сделать мрт для уточнения диагноза? Больше всего интересует вопрос с болью

По данным приложенного узи острой хирургической патологии нет, здесь нужно лечение у гастроэнтеролога.
Мрт с контрастом сделать можно если никогда не выполняли.
Если боли совпали с приёмом урсосана, то его рекомендуется прекратить

Елизавета Александровна, боли не совпали с приёмом урсосана, болит уже пол года, а урсосан я пью три недели. Что делать тогда с болью?

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить мрт с контрастом, общий анализ крови и биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая,общий белок.
боли справа так же могут быть на фоне 12 пк, кишечника, функциональные симптомы. Со стороны желчного пузыря есть да, полипы, когда их много это все же показание для удаления, но острых болей быть не должно. Поэтому для уточнения рекомендуют в таком случае выполнить:
фгдс-для оценки слизистой желудка и 12 пк.
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
ситуационно назначают такие препараты как бускопан, спазмомен, тримедат, дюспаталин, при не эффективности обязательно осмотр врача очно.

Екатерина Андреевна, фгдс я прикрепила, посмотрите пожалуйста. А Вы посмотрели картинки с желсным пузырем и полипами?
Анализ крови сегодня сдала, прикреплю как придут

Екатерина Андреевна, тримедат не помогает, дюспаталин тоже. Очно меня смотрели, ничего не сказали по поводу болей.
Сейчас по моим узи есть ли данные за злокачественный процесс и что нужно срочно удалять? Или можно ехать на море и через месяц приехать решить этот вопрос

приложенные файлы я посмотрела, ничего критичного по ним нет.Какой номер файла с фгдс?
так как тримедат и дюспаталин не помогают, указала и другие препараты. Если эффекта от них нет , то и нужно понимать боли носят органический характер или психосоматический, если психосоматический на фоне повышенной тревожности , то назначают антидепресанты для уменьшение чувствительности.

Екатерина Андреевна, 20250713_222235.jpg
А как тогда понять органический или психологический?

фгдс хорошая, поверхностное нарушение болевого синдрома не дают.
Психосоматическое говорим. когда исключена вся орагническая патология. По узи есть изменения. но на фоне этого не должно быть таких более не купирующими спазмолитиками.

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, может это болеть из-за холецистита? Может надо антибиотики пить? Или антидепрессанты? Боли замучали...

Екатерина Андреевна, Посмотрите пожалуйста новое узи с функцией желчного пузыря и остальные органы

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом описания УЗИ ОБП и длительного болевого синдрома в подобных ситуациях обычно рассматривается вопрос о плановой холецистэктомии.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется МРТ ОБП с к.у.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:
дюспаталин 200мг 2р\сут до еды до 3 мес

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новое узи с функцие й желчного и другими органами

Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста показатели крови🙏 там есть не норма

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Для уточнения образований по желчному пузырю рекомендуют выполнить МРТ ОБП с контрастом, оно даст понять полипы истинные или холестериновые.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Если это отложение холестерина - прием препаратов УДХК, если это истинные полипы - то временно выжидательная тактика, удаление рекомендуют при полипах более 1 см, при утолщении/уплотнении стенок желчного под ними.
Боли в правом подреберье могут быть связаны как с дисфункцией желчного пузыря, так и с проблемами по кишечнику (там располагаются его петли).
Для определения воспаления в желчном на данный момент рекомендуют сдать дополнительно общий анализ крови и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, ферритин, холестерин).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Елена Сергеевна, анализ придет сегодня. Скажите пожалуйста, почему мне не назначают антибиотик, если у меня стенка утолщенная уже пол года? Это разве не холецистит ?

Утолщенная стенка не равно холецистит.
Смотрят дополнительно кровь. Но по описанию признаков холецистита у Вас нет, потому антибиотик не назначают.

Елена Сергеевна, а какие тогда признаки холецистита?

Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови!!🙏 там есть показатели выходящие из нормы

Посмотрела крайний анализ, изменения минимальные, о патологии совсем не говорят.
Наряду с утолщением стенки симптомами холецистита могут быть - тошнота, рвота, пожелтение кожных покровов, температура, достаточно сильные боли, плюс специфические изменения по анализам крови.

Елена Сергеевна, это острый холецистит. А у меня разве не хронический? Стенка утолщенная давно и на всех узи
Как тогда лечить хронический, если спазмолитики и обезбол не помогают убрать боль

Со стулом есть проблемы?
От спазмолитиков эффекта нет никакого? Какие принимали?