Консультация детского лора /

Аденоиды. — вопрос №1840833

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Фото результата прикреплено. Можно ли лечить без операций? Или это стоит делать операцию? Физиотерапия не поможет точно? Не будут последствий после операций? Я не знаю что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: ОРВИ, заложенность носа, нарушение слуха 3/4 степени.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, плохо дышит. Часто промываю аквалором. Уже где-то примерно 1,5 или меньше. Но очень слежу за этим, промываю этим и + аспиратор. Если пропущу это 1 день, то все моментально вырвет, слизь вызывает рвоту. И это уже не первый раз… насморк да постоянный. И храп да бывает.

Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не является исследованием достоверно определяющим наличие увеличения и воспаления аденоидов

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самый точный метод оценки состояния аденоидов - это эндоскопия носоглотки
Какие у ребенка симптомы? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия может поддерживать отек в носоглотке
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Да есть храп, дышит нормально, но бывают сопли, то ли заложенность. Я каждый день, 2 раза утром перед сном промываю аквалором. Без него уже точно будет. У неё ухо начало болеть, жаловалась. Сходили к Лору, и говорил, что барабаная перепонка втянута, комочки серы. Как это понимать что она втянута? Что это значит? Назначил ремо вакс 7 дней 3 раза в день. Из за комочек серы ухо может болеть??
Детский ЛОР, ЛОР
Если барабанная перепонка втянута - это признак дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, это вообще не страшно? То и есть там жидкость, правильно ли поняла? Тимпанометрия завтра будет.
Детский ЛОР, ЛОР
При тубоотите воспаление в слуховой трубе, жидкости за барабанной перепонкой нет
Тогда прикрепите Тимпанограмму, как будет готова
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Уже прикрепила. Советуют - удалять. Есть жидкость.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам для начала нужно провести дообследование, чтобы исключить аллергический компонент - частую причину гипертрофии аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды удаляют по показаниям, если есть частые отиты, снижение слуха ,остановки дыхания во сне, например Не только из-за размера. И удалив аденоиды до 5 лет, частотони вырастают вновь
В нос используется схема, Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, иногда до 3 х месяцев подряд
Из физиолечения используется Лазер 7-10 раз
Также важно исключать аллергию, сдается Суммарный иммуноглобулин Е

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если у ребенка экссудативный отит сохраняется более 3х мес., то это показание для оперативного лечения. Учитывая то, что есть сенсоневральная тугоухость, то скорее всего оперативное лечение показано и раньше этого срока.
В качестве дообследования нужно сделать риноцитограмму и консультацию аллерголога-иммунолога для исключения аллергического компонента