Консультация педиатра /

Анализ крови перед прививкой — вопрос №184106

Здравствуйте!
Ребенку 10 месяцев, никак не сделаем первый пентаксим ( был медотвод по неврологии, потом он 3 недели болел энтеровирусом, потом я свалилась).

Завтра идем на прием, хотим сделать первый пентаксим. Оцените пожалуйста анализ крови.

И еще нам надо делать третий гепатит и второй превенар. В один день делать не буду. С каким промежутком лучше их сделать, если пентаксим мы сделаем завтра, а второй пентаксим надо делать через 45 суток?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикрепила!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализ не видно
Клиент
Яна, вроде исправила!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начинайте с Пентаксим, троекратно :45 дней перерыв.
Превенар после года - двухкратно.
Гепатит по схеме о-1-6
Клиент
Екатерина, спасибо!

То есть пока не сделаю Пентаксим троекратно, в принципе никаких прививок не делать совместно?

С превенаром поняла. С гепатитом не очень.

Гепатит нам делали в роддоме, и потом в 3 месяца с превенаром первым вместе. теперь когда его делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите, когда у ребёнка закончились симптомы энтеровирусной инфекции?По крови ещё есть вирусная нагрузка, я бы отложила прививку на 10 дней и дала восстановится организму.Вам некуда торопиться, все успеется.
Клиент
Яна, вы знаете, он начал болеть в сентябре.... В конце сентября+ 1 неделя октября, где-то так. Температурка держалась 3 недели 37,2, потом мы к врачу ходили, она сказала что температура может держаться еще месяц. Но я меряю периодически - вроде нет ( 36,6 - 36,8).

То есть температуры нет уже где-то месяц, пупырышки ушли с рук, не кашляет. А кровь до сих пор вирусная - такое бывает?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно делать, в пределах нормы. В день вакцинации - измерить температуру.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У вас остался один Превенар и один гепатит.
Можно сделать в следующий раз Пентаксим с гепатитом, а после года Превенар однократно с третьим Пентаксим
Принятый ответ
Педиатр
Пентаксим делать можно, в следующий раз через 30 дней вакцинируйтесь гепатитом и превенаром, а потом ещё через 30 дней следующий пентаксим. 45 дней по инструкции звучит , чтобы не меньше было, больше можно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, кровь довольно долго восстанавливается, и будет сохраняться нейтропения какое-то время.Если после выздоровления прошло +- 2-3 недели-тогда прививайтесь!Последующие прививки с интервалом в 30 дней.
Клиент
Яна, так в том и дело, что после выздоровления ( хотя что считать выздоровлением, я считаю с момента когда температурка ушла) прошло полтора месяца уже.
Мы уже второй раз сдаем кровь, а она все вирусная. И мы откладываем прививку.
Могу прикрепить предыдущий анализ крови. посмотрите пожалуйста?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, посмотрела.
Все в порядке у вас.Просто у деток в этом возрасте постоянно будет много лимфоцитов и мало нейтрофилов, поскольку детский организм постоянно сталкивается с огромным количеством вирусов и тренирует иммунитет.Клинически это никак не проявляется.Температура у детей до 3-4 лет без прочей клинической симптоматиках может являться вариантов нормы до 37.3-4 .На это сильно не ориентируйтесь.Больше опирайтесь на состояние ребёночка.Если сейчас жалоб нет-прививайтесь!)
Педиатр
Здравствуйте,в анализах ничего критичного,Пентаксим можно ставить.
Как самочувствие ребенка?что с аппетитом?
Клиент
Мария, спасибо, тьфу-тьфу, все нормально. И с аппетитом, и с самочувствием. зубы вот лезут, слюни по колено, крутится во сне. А так вроде все хорошо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Водичку давать не забывайте.
Клиент
Яна, охохох.... с боем пьем водичку. Доходит до того, что либо из шприца выпаиваю как кота, либо соком разбавляю. Тогда еще пьет.
Педиатр
Здравствуйте пентаксим+гепатит, через 45 дней пентаксим 2
Через 30 дней модно превенар
Если все в разные дни, то с промежуток межлу пентаксим 45 лне, с остальными 30 днкй
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, они все в этом возрасте плохо пьют, просто вы главное не забывайте предлагать)
Принятый ответ
Педиатр
Если самочувствие ребенка нормальное значит можете прививаться после осмотра врача,всегда оценивается состояние ребенка,а не анализы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, вы знаете, у меня ощущение, что у нашего участкового план по прививкам. Она предложила бахнуть сразу три прививки в один раз едва переболевшему ребенку.
Поэтому я хожу платно сдаю анализ и консультируюсь здесь.

Педиатр
Анализ нормальный . Если не хотите делать гепатит и превенар вместе с пентаксимом , Тогда доделывайте три Пентаксим , затем через месяц после него гепатит , ещё через месяц превенар.