Киста новорожденного

Здравствуйте! Малышу 2 месяца , при узи головного мозга ( делали в 23 день жизни) выявили кисту слева в лобно-височной области( описание прикрепляю), врачи напугали и отправили на МРТ( заключение так же прикрепляю) При осмотре невролога у ребенка отклонений в развитии не выявлено, все рефлексы в норме. Рост головы по окружности в пределах нормы. Малыш на ГВ, иногда докармливаю смесью, с набором веса проблем нет. Возникли следующие вопросы: 1. Рассосется ли киста? 2. Можно ли летать на самолете, планируем отпуск на море 3. Нужно ли какое-либо лечение( физио и т.д.)

Хронических заболеваний нет
30 лет

Принятый ответ

Доброй ночи. Такие кисты требуют динамического наблюдения. Главное в них то, чтобы они не не увеличивались в размере. Для этого нужен периодический контроль нейровизуализации раз в полгода. У малышей с вжк 1 степени часто происходит компенсация нарушений, поэтому развитие может быть не нарушено. Важно ежемесячно измерять окружность головы. И следить за тем, как ребёнок себя ведёт. Нет ли плача, выбухания родничка, беспокойства. По поводу перелётов -при небольших размерах кист и в целом нормальном состоянии ребёнка разрешают перелёты. Но опять же сказать точно да, можно только после очного осмотра. Лечение также определяется из тактики поведения ребёнка и размеров кист. Маленькие наблюдают. Если появляется большое увеличение размеров кисты, она сдавливает окружающие анатомические структуры, происходит нарушение оттока ликвора, тогда встаёт вопрос о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Валерьевна, повторное узи после диагноза мы делали ровно через месяц, измений особо не выявили, врач сказал, что кровоизлияние в желудочке уменьшилось с 21 мм до 16 мм
Подскажите, пожалуйста, какая должна быть месячная прибавка окружности головы?
Малыш игривый, плачет только когда хочет кушать.

Добрый вечер. Отлично, что размеры уменьшились. Это говорит о положительной динамике. В среднем рост головы от рождения до месяца происходит на 2-3 см, потом тоже на 2 см в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленная киста требует наблюдения в динамике . Раз в 2 месяца необходимо проходить НСГ . Такие кисты обычно самостоятельно рассасываются и никакого лечения не требуют .
По поводу перелета нужно поговорить с вашим лечащим неврологом. ,который наблюдает малыша , так как заочно такое разрешение давать , как минимум неправильно .