Что это означает?

Здравствуйте. Пришел такой результат анализа. Вирус гепатита В (кол.) ДНК 1,3x10^2 МЕ/мл. Чувствительность определения 20МЕ/мл. Что это означает? У меня вирус гепатита B? Какие ещё анализы нужно сдать? Как лечить?

Склонен к простудным заболеваниям
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, гепатит В подтвержден, анализ указывает на низкую вирусную нагрузку.

Сейчас необходимо пройти полное обследование для уточнения ситуации и определения дальнейшей тактики:
-Общий анализ крови
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан
Далее, по результатам консультация инфекциониста или гепатолога.

Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, этот диагноз подтверждает гепатит б
Для уточнения нужно досдать:
HbeAg
АнтиHDV
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать