Белый налет на гландах без температуры
С марта 25 года вот уже 4 месяца регулярно болею. Чаще всего беспокоит горло. Неделю болит, неделю не болит и так по кругу. Первая «вспышка» болезни в марте была с высокой температурой (39), налетом в горле, кашлем. Пропила антибиотики. Через неделю снова заболело горло. И начались эти круги Ада. Последние пару недель не болело, думала закончилось. И тут снова заболело горло. Обложило сильным белым налетом гланды. Но что самое непонятное - не сопровождается температурой и другими симптомами. Горло практически не болит, других симптомов нет. Но белый налет меня беспокоит и вызывает вопросы.
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение (отмывание слизистой, обезболивающие пастилки)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Описанная и представленная на фото картина более характерна для хронического тонзиллита. Вероятнее причиной стало неполное лечение острого бактериального воспаления. Причиной могла стать устойчивость возбудителя к препарату, предрасположенность в виде строения миндалин и их структуры.
Так как воспаление приняло хроническое вялотекущее течение, то температура может не повышаться.
Оптимальным является осмотр ЛОР врачом с оценкой общего анализа крови и посева из зева на флору с антибиотикочувствитльностью.
Если патогенная Флора не будет выявлена и по анализу крови не будет признаков воспаления, то может быть рассмотрена санация миндалин с помощью аппаратного или ручного промывания.
Обычно после курса санации налет исчезает🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии речь идёт, вероятнее всего, о хроническом тонзиллите.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации ЛОР-врача для осмотра и назначения лечения, до визита к врачу - полоскания горла слабым солевым раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить хронический тонзиллит. В таких случаях врачи рекомендуют сдать мазок из зева на возбудителя, а также на чувствительность к антибиотикам.
Если после приема именно чувствительного антибиотика будут сохраняться симптомы врачи могут рекомендовать очный осмотр лор врача для рассмотрения вопроса об удалении миндалин🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы достаточно характерны для хронического тонзиллита. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр отолариноюголога, возможно потребуется чистка лакун.
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-посев из зева с антибактериальной чувствительностью
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
В качестве терапии, до приема отоларинголога:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
При возникновении боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, показаться ЛОР-врачу. Пока симптоматическая терапия: промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух.