Кишечная инфекция
В пятницу вечером у дочки(3г. и 9 мес.) поднялась температура до 39. Жаловалась на то, что болит живот, немного горло. Сбили температуру до 37.0. В течение следующего дня температура 36,6-37,4, жалобы на живот после приема пищи. Стул стал немного жидким 3 раза за день. В воскресенье самочувствие хорошее, температуры нет, но после еды дискомфорт и небольшая общая слабость. В понедельник утром резко-рвота, однократно жидкий стул. В течение дня рвота 5 раз , стул один раз жидкий и со зловонным запахом. Температуры нет. Говорит, что очень болит живот, но как я понимаю, это приступы тошноты. В течение дня стараемся отпаивать и регидроном и обычной водой, смекта. Сегодня поднимается температура до 38,3, рвоты нет, но постоянные жалобы на то, что «сейчас вот-вот стошнит». Слабость, много лежит. Отказ от смекты. Даём энтеросгель, поим водой: при эпизодах хорошего самочувствия пьёт сама по 30-50 мл за раз, а если жалуется на тошноту, поим с ложечки по глоточкам. Температуру сбивала нурофен суспензия, упала с 38,3 до 36,7. Тесты на грипп А,В,кавид-отрицательно от вчерашнего дня. Вчера ничего не ела . Только пила. Сегодня съела 2 сушенных куска хлеба, каша овсянная на воде 5 ложек, суп из легкого бульона и детской лапши-3 ложки. Ао время еды даю Креон -1/3 капсулы.Сдали анализ крови. Не могу понять, у нас вирусная или бактериальная инфекция? Почему пошло на спад вначале , а потом опять на 4-й день поднялась температура?
Доброй ночи! Острого воспаления по анализу нет. У ребёнка течении вирусной инфекции (грипп) проявление в кишечной форме. Даже если грипп тест отрицательный, не исключает факта заболевания гриппом в кишечной форме.
Все ваши действия верные. В случае кишечной инфекции самое главное это питьевой режим, он должен собраться строго, питье должно быть Обильное из расчета 40 мл/кг. Если нет рвоты или тошноты регидрон можно уже не давать.
Сорбенты продолжайте до 3-х раз в сутки.
При выраженной тошноте поить с ложечки по маленькому глоточку, у деток чаще всего позывы таким образом прекращаются.
Да, такое течение заболевания характерно для грипп - волнами.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! У меня три вопроса:
1) Почему при такой яркой симптоматике ( температура, тошнота, жалобы на живот) такой неплохой анализ?
2)Дочку очень беспокоит ощущение тошноты, я прям вижу по ней, что как будто «вот-вот вырвет», подношу тазик, а она просто сплёвыывает обычные слюнки, не рвёт её. Но при этом в глазах страх, что вырвет. Ночью просыпается несколько раз и говорит, что тошнит, плачет. И я прям слышу, как живот урчит, как будто подходит что-то, чтобы, действительно, ее вырвало. Что можно с этим сделать? Как облегчить состояние?
3) Когда ей станет легче? И сколько может держатся температура?
1) не всегда вирусная инфекция может отразиться в анализе, кровь просто пока могла не успеть отреагировать.
2) можете дать мотилиум ребёнку, дозировка по весу ребёнка.
Поить с чайной ложки это хорошо убирает чувство тошноты. Такое состояние больше уже на психологическом уровне у деток маленьких, когда тошнит.
3)температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.
Дарья Игоревна, под утро всё таки вырвало. Небольшим количеством. Прям зелень какая-то с водой. И сейчас сын с температурой старший, его тоже тошнит…Я честно говоря , в отчаянии. Может вызвать скорую, чтобы укол церукала сделали. Ведь она пьёт хорошо в периоды хорошего самочувствия.
Церукал нужен тогда когда неукротимая рвота. Тошноту церукалом не нужно убирать.
Кишечная инфекция очень контагиозная (заразная) поэтому да, заболеть могут все кто был в контакте.
Дарья Игоревна, а лечение такое же продолжать? Как я понимаю, антибиотик не нужен? И противовирусные типо Номидеса тоже?
Принятый ответ
Номидес эффективен в первые 48 часов. Далее даже не имеет смысла. Антибиотик не лечит вирусные инфекции. Лечение только симптоматическое. Сорбенты, Обильное питье, безмолочная диета.
Дарья Игоревна, спасибо!