Поиск паразитов
Здравствуйте! Хотел узнать какие анализы мне нужно сдать чтобы найти паразитов. Ещё с 2018 года у меня лимфоцитоз незначительный, обследовали ничего не нашли. Один раз кал сдавал, но чисто. Поскольку это все произошло по времени где то после поездки в тропические места меня не покидает мысль что я мог подцепить паразитов там, но как их выявить. Хочу услышать схему анализов которые мне нужно сдать.
Здравствуйте!
Лимфоцитоз не связан с паразитарной инфекцией.
Если лимфоциты повышены в относительных значениях (%), а в абсолютных цифрах в норме, значит это признаки перенесенной вирусной инфекции. Важно в диагностическом плане что абсолютные цифры в норме.
С целью исключения глистной инвазии сдаются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на антиген лямблий
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
-дуоденальное зондирование
Инна Сергеевна, да, с относительными величинами нарушения. Вот к примеру эозинофилы 6 %, лимфоциты 52 %. К этому разве паразиты не могу привести?
Принятый ответ
При наличии паразитарной инвазии может повышаться уровень эозинофилов, на лимфоциты гельминты не влияют.
Пройдите обследование, чтобы уже точно быть уверенным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам