Сопли у новорожденного

Доброго времени суток. Дочке вторая неделя, мучает носик, а точнее сопли. Похрюкивает, иногда, когда пососет молоко как-будто что-то хлюпает в носу, слышно, что носик заложен. Закапываю физраствор и отсасываю аспиратором. Но сопли разные: то жёлтые, то белые, то прозрачные, зеленоватые козявки тоже выходят. Подскажите, пожалуйста, это вообще нормально? Знаю, про физиологический насморк, но пугает цвет соплей..

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если есть заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Все же очно покажитесь педиатру. Если повысится температура- сдать ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Камиля Ильдусовна, то есть на физиологический насморк это не похоже?

Тогда были бы прозрачные сопельки, как слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего малышка подхватила вирусную инфекцию, чаще прикладываете к груди, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и аспирируем слизь, если совсем тяжело дышать малышке и она не берет грудь то назол беби но не более 5 дней не более 3х раз в день
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в последнее время дочка стала часто срыгивать, это из-за того, что переедает?

Причин срыгиваний много, и чаще всего они безобидный, срыгивания же не фонтаном, не более 2х столовых ложек за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, нет, фонтаном не было, не больше 2 столовых ложек, но они стали чаще.
Особенно, если ножки к животику после еды подгибает, начинает срыгивать.

Так это абсолютно нормально, давление в животе становится больше при поджатие ножек и малыш срыгивает повода Для волнений нет, старайтесь после еды проводить спокойное время хотя бы 30-40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, просто сегодня вечером срыгивала несколько раз. Это тоже нормально?
А от переедания срыгивать может?

Конечно нормально, от перекорма тоже может быть, можно попробовать предлагать поменьше но пощаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, я поняла. Спасибо большое.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Чем кормите ребенка? Какая температура воздуха и влажность в помещении? Ребенок находится все время в своей кроватке? Много ли белья постельного на боковинках кроватки и над ней висит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, кормлю грудью, температуру не измеряла , но в комнате стоит увлажнитель воздуха и постоянно проветриваю. В кроватке по одной стороне немного бортиков и все.

Любовь, возможно, в вашем питании преобладают молочные продукты, может быть преходящая аллергия на белок коровьего молока к малыша. Также необходим контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22*, влажность 40-60% для нормального дыхания ребенка. Сейчас старайтесь допаивать водой малыша, промывания носа солевыми растворами аптечными с функцией мягкий душ

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорожденных узкие носовые ходы, это способствует скапливанию слизи
Сейчас достаточно только промывать носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

Дополнительно выполняйте проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Сергеевна, а физраствором можно промывать?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в последнее время дочка стала часто срыгивать, это из-за того, что переедает?

Здравствуйте
Если срыгивания объемом до 2 ст.л., это норма для новорожденного

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Сергеевна, даже, если часто?
Я так понимаю, что её стал мучить животик, она подгибает ножки к животу, если после еды, то срыгивает.
И объем до 2 столовых ложек- это имеется ввиду, что за раз?

За раз

При избыточном газообразовании можно давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая цвет отделяемого из носа не исключено течение вирусной инфекции. Сдайте ОАК.
Увлажнитель воздуха 40-60%
Туалет носа солевыми р-ми4 раза в день. В конце можно использовать аспиратор