Консультация невролога /

Вопрос по Мрт поясничного отдела, болят голени — вопрос №2086611

Здравствуйте. Уже месяц болят ноги, а именно голени. В состоянии покоя все хорошо, а вот при ходьбе очень тянет в голенях, это происходит ежедневно. После приёма нпвс все отлично, но поскольку их нельзя принимать долго, назначили пить 1 месяц конвалис(габапентин). Врач порекомендовал сделать МРТ поясничного отдела, чтобы посмотреть, есть ли протрузия/грыжа, сдавливающая нервные корешки. Прилагаю файлы мрт, подскажите, пожалуйста, может ли такая протрузия давать эти симптомы или нет? Если нет, то в каком направлении искать причину?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Проблема в спине не может изолированно дать боли только в голенях. Протрузия без компрессии корешка тоже давать боль не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Зачем назначено мрт,непонятно. В первую очередь необходимо исключить сосудистую патологию у сосудистого хирурга,а он уже по показаниям назначит узи артерий или вен. Только в случае отсутствия проблем выполнить энмг нижних конечностей и уже смотреть, если ли причина в чем то другом
Клиент
Анастасия Юрьевна, все это уже делали. И узи сосудов, и энмг. Прилагаю фото

Невролог
Есть ли боли в стопах по утрам, при ходьбе? Делали только игольчатую энмг или стимуляционную тоже?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болей в стопах нет. Игольчатую энмг не делала.
Делала с электродами на поверхности кожи, это, наверное, стимуляционная
Невролог
Если болей в стопах нет и при отсутствии эффекта от габапентина, можно перейти на венлафаксин,постепенно увеличивая дозировку до 150 мг. Обязательно подключить спорт(лфк,плавание,бег,ходьба,силовые упражнения). На выбор,что больше подойдет
Невролог
Да,я перепутала местами в вопросе. Можно ещё сделать игольчатую,чтобы точно исключить нервно-мышечное поражение
Невролог
Если на габапентине хороший ответ,то остаться на этой дозировке. Терапия от 6 до 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, если принимать столь длительно препарат + лфк, есть вероятность, что боль уйдёт? Или снова вернется спустя эти полгода :(
Или сначала игольчатым методом сделать?
Невролог
Если постоянно заниматься и пропить курс, то боли не должны вернуться. Занятия лфк должны продолжаться и после курса,в любом случае это полезно для всех систем нашего организма
Невролог
Данные мрт клинически не значимы. Периневральные кисты тоже не могут дать данной симптоматики
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, это немного радует, что кисты и протрузия не влияют ни на что
Невролог
Здравствуйте ?По МРТ не будет данной клиники Вы узи артерий и вен нижних конечностей прошли и энмг стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Да, файлы приложила
Невролог
По энмг поражение малоберцового нерва Габапентин в какой дозе принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, по 300 мг 3 раза в день.
Этот препарат лечит или купирует, и как только отменю, боль вернется с такой же силой?
Пробовала по совету доктора 2 раза в день принимать (чтобы сонливость не мешала днем), но всё же боль в голенях слабая появляется этом случае.
Невролог
Лечит ,нормализуется ,необходимо повысить до 4 таблеток
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Остеохондроз, протрузии, киста не имеют никакого отношения к болям в голенях.
При обследованиях у вас нет патологии (изменений), которые объясняют боли в голенях.
Вероятнее, боли в икроножных и камбаловидных мышцах связаны с нагрузками на эти мышцы. У вас, возможно, есть плоскостопие или другие деформации стоп, повышенный вес может влиять на боли, курение, дефицитные состояния (низкий гемоглобин, ферритин, недостаток витаминов В, Д, микроэлементов и др).
Необходима консультация ортопеда (деформации стоп, плоскостопие и др)
Заниматься ЛФК для мышц ног, стоп, спины, массаж ног, стоп, ортопедические стельки во все виды обуви (включая домашние тапки), босиком ходить по твердым поверхностям нельзя, делать теплые ванны для мышц голеней и стоп, курс витаминов, микроэлементов. Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Была у общего хирурга в феврале, делала рентген стоп, выявлено двусторонее продольное 1 степени и двустороннее поперечное плоскостопие 1 степени.
Действительно 1 степени можеть давать боль? Мне кажется, оно у меня еще раньше появилось, чем в этом году.
Порекомендовали массаж стоп + аспаркам 2 недели.
Я уже готова на все, лишь бы вернуться к нормальной жизни :-(
Спасибо большое за ответ!
Невролог
Ольга, плоскостопие, конечно, существует длительно, чем дольше оно существует, тем хуже икроножным и камбалавидным мышцам голеней. Необходимо первоначально заниматься стопами, мышцами голеней, наладить обувь, массаж не только стоп, но и всех ног, уменьшать вес (если повышен), делать ЛФК, плавать.
Только при неэффективности этих мероприятий - осмотр неврологом и, возможно, прием Габапентина.
Будьте здоровы!