Сильные боли в пояснице отдающие в левую часть брюшной полости у женщины.

Есть генераьивные нарушения в Поп. Грыжи, протрузии. Для обезболивающего эффекта можно ли проставить кеторол в уколах и принять сирдалуд в таблетках. Находимся сейчас на отдыхе

Хр. Пиелонефрит
48 лет
6 Июля ·Просмотров: 29·Александр, Карпинск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боль в пояснице с отдачей в левую часть живота чаще всего связана с обострением грыж, протрузий и корешковым синдромом, однако важно помнить, что похожие симптомы бывают при почечной колике, проблемах ЖКТ или гинекологических заболеваниях, поэтому полностью исключить другие причины нельзя.
Кеторол в уколах можно использовать для кратковременного снятия острой боли при отсутствии противопоказаний: 30 мг внутримышечно, при необходимости повтор через 6–8 часов, максимум 90 мг в сутки и не более 2–3 дней. Нельзя применять при язве или кровотечениях ЖКТ, тяжелых болезнях почек, беременности, приеме антикоагулянтов и аллергии на НПВС. Желательно принимать после еды и при необходимости с защитой желудка (например, омепразол).
Сирдалуд можно добавить при выраженном мышечном спазме: начать с 2 мг на ночь, при необходимости 2–3 раза в день по 2–4 мг. Он может вызывать сонливость и снижение давления, поэтому нужно осторожно вставать, не употреблять алкоголь и не управлять транспортом.
Комбинация кеторола и сирдалуда допустима и часто используется при острой вертеброгенной боли, так как НПВС снимает воспаление и боль, а миорелаксант уменьшает спазм мышц.
Если появляется усиление боли с уходом в живот, тошнота, температура, кровь в моче, выраженная слабость в ноге, онемение в паху или проблемы с мочеиспусканием необходимо срочно обратиться к врачу, так как это может быть не связано с позвоночником.
Если в течение 24–48 часов на фоне лечения нет улучшения, нужно исключить другие причины боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Температуры, крови в моче, слабости в ногах нет. Боли появляются физических нагрузках. Поставил кеторол помогло. Вчера вечером намазали диклофенаком Поп стало легче. Так же боль лоцируется у позвоночника. Проблемы с позвоночником присутствуют.

По описанию это похоже на обострение проблем позвоночника с мышечным спазмом, так как боль усиливается при нагрузке, локализуется в области спины и хорошо уменьшается на кеторол и диклофенак. Отсутствие температуры, крови в моче и слабости в ногах снижает вероятность почечной или другой внутренней причины.
Допустимо кратко продолжить лечение: кеторол не более 2–3 дней, местно диклофенак, при спазме сирдалуд 2 мг на ночь. Важно щадить спину, избегать нагрузок, наклонов и длительного сидения.
Если появится боль в ноге, онемение, слабость или нет улучшения за 2–3 дня нужен очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мы сейчас находимся в отпуске на море. С собой только эти препараты. Скажите пожалуйста, можно ли плавать в море и по сколько времени?

Если боль уменьшается, нет слабости в ногах и выраженного усиления симптомов, плавать в море можно, но спокойно, без интенсивных нагрузок и резких движений. Начните с 10–15 минут, при хорошей переносимости постепенно увеличивайте до 20–30 минут. Избегайте переохлаждения, длительного пребывания в прохладной воде и сразу после купания держите поясницу в тепле. Если во время или после плавания боль усиливается, купание следует прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание боли в пояснице с иррадиацией в левую часть живота у женщины с высокой вероятностью не дегенерация дисков, а более серьёзная патология. Под этой маской с равной вероятностью может скрываться почечная колика, патология яичника или панкреатит, и назначение препаратов вслепую лишь отсрочит неизбежную диагностику. Колоть Кеторол в такой ситуации рискованно: при малейшем обезвоживании он бьёт по почкам, а его обезболивающий эффект замазывает клиническую картину. Добавление Сирдалуда не даёт значимой анальгезии, зато гарантирует сонливость и риск ортостатического коллапса. С позиции доказательной медицины, вместо поиска ампулы в аптечке требуется немедленное УЗИ брюшной полости и почек, потому что воспалительный процесс в малом тазу или конкремент в мочеточнике миорелаксантами не лечат. Благоразумно СРОЧНО обратиться на ОЧНЫЙ осмотр к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострении боли на фоне дегенеративных изменений позвоночника допустимо кратковременное применение кеторола в инъекциях и Сирдалуда в таблетках если нет противопоказаний (язвенная болезнь, кровотечения, выраженные заболевания почек или печени, низкое артериальное давление). Кеторол не рекомендуется использовать более 2–3 дней, лучше перейти на более безопасные противовоспалительные препараты при необходимости. Если боль не уменьшается, появляется нарастающее онемение, слабость в ноге или нарушение мочеиспускания, необходимо как можно скорее обратиться к нейрохирургу, даже если находитесь в отпуске.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно обратиться в приёмный покой ближайшей больницы для купирования острого болевого синдрома.

Прием Кеторола возможен, но до 3 суток, с целью избежать побочных эффектов данного препарата. Возможен прием таких НПВС, как Дексалгин, Кетонал, Ксефокам, Артоксан до 5-7 дней под прикрытием препаратов для защиты желудка (Омепразол, Нольпаза).
Также в таких случаях назначаются миорелаксанты Мидокалм (есть в уколах), Сирдалуд до 14 дней.
В крайних случаях для купирования высокоинтенствного болевого синдрома назначаются инъекции Дексаметазона.

Дополнительно в таких случаях может назначаться полужёсткий ортопедический корсет на поясницу постоянно при вертикализации, пока сохраняются боли.
Рекомендуется придерживаться охранительного режима: не наклоняться к полу, не поднимать и не носить тяжести, длительно не сидеть.

После отпуска рекомендуется обратиться к неврологу амбулаторно.