Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 10 мес — вопрос №1841989

Здравствуйте. Ребенку 10 мес. Четвертый день жидкий стул (желтый, как вода), первые два дня была температура, максимально поднималась до 38.5, температуру сбили нурофеном, для нормализации стула пьем энторофурил. Ночью ребенок беспокойный. Педиатр на очной консультации выписала пить регидрон 5-10 мл каждые 10-15 мин, продолжать пить энторофурил. Так же увидела, что у нас красное горлышко и дала рекомендации брызгать мирамистином.
Что еще можно дать ребенку, чтобы предотвратить диарею? Кушаем смесь, без молочные каши. Накануне болезни давали ребенку банан, может быть диарея из-за него? Хотя раньше его давали тоже, но не часто. Так же у нас режутся зубы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, самое главное не допустить обезвоживания, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, энтерофурил не надо, он назначается только при бактериальных инфекциях, продолжить полисорб/энтеросгель курсом на 3 дня, так же добавить пробиотик нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 дней, обязательно безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, баксет беби можно добавлять в смесь?

Педиатр
Конечно, прям можете в бутылочку добавлять
Клиент
Инна Игоревна, а смесь можно давать? Она же молочная
Педиатр
Рвоты нет, можете давать
Клиент
Инна Игоревна, я выше прикрепила фото подгузника, ребенок третий день ходит так в туалет
Педиатр
Да стул конечно жидкий, все препараты начали что я писала?
Клиент
Инна Игоревна, да
Педиатр
Хорошо, продолжаем, баксет скоро начнёт работать
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Вчера ребенок в 5 утра в последний раз жидко сходил, больше не какал, вот сейчас обкакалась такими кусочками. Прикрепила выше.
Педиатр
Ну вот баксет стул закрепил конечно, можете его больше пока не давать
Нефролог, Педиатр
День добрый. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Энтерофурил продолжаем. Сорбент энтеросгель смекта продолжаем. Пробиотики типа баксэт бэби продолжаем. Сколько раз сегодня был жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ночью сходила два раза, вчера 3-4 раза за день
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. А водичку хорошо пьет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, пьет понемногу, приходится отвлекать чем-то, чтобы пила побольше.
Нефролог, Педиатр
Да, понемногу надо , маленькими глоточками , но в сутки не менее 50 мл/кг. Ребенок вялый?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, играет, ходит, но часто спит за день
Нефролог, Педиатр
Есть слабость. когда следующий осмотр педиатра?
Клиент
Екатерина Валентиновна, врач должен позвонить в четверг, узнать самочувствие.
Нефролог, Педиатр
Поняла . Сейчас продолжайте энтерофурил, сорбент и баксет. Чаще поить, диету соблюдать
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Клиент
Екатерина Валентиновна, я выше прикрепила фото подгузника, ребенок третий день ходит так в туалет
Нефролог, Педиатр
Жидковато.. сколько раз в день так? Как т? Как аппетит? Вялость?
Клиент
Екатерина Валентиновна, в 08.00 утра, в 12.00 вот так как на фото, в 14.00 сходила чуть-чуть. Играет. Ведет себя как обычно, единственное, что бледноватая стала. Воду пьет, от еды не отказывается, температуры больше не было. Это может быть ротавирус?
Нефролог, Педиатр
Не обязательно ротовирус. Много вирусов вызывают жид стул. Врач сегодня приходил?
Клиент
Екатерина Валентиновна, только звонила, сказала начать пить смекту, завтра повторный созвон, если улучшений не будет, то в стационар.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Здоровья малышу!
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Вчера ребенок в 5 утра в последний раз жидко сходил, больше не какал, вот сейчас обкакалась такими кусочками. Прикрепила выше.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Можно отменить сорбент . Пробиотик продолжаем
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. А это нормально, что там как слизь какая-то?
Нефролог, Педиатр
Слизь как проявление воспаления может быть, лечение не бросаем
Клиент
Екатерина Валентиновна, оставляем баксет беби только?
Нефролог, Педиатр
Да, баксет оставляем до 14 дней
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта; 2 раза в день
Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я выше прикрепила фото подгузника, ребенок третий день ходит так в туалет
Педиатр
Сорбент , пробиотик Даете?
Клиент
Галина Александровна, даем баксет беби, энторосгель, регидрон, энторофурил. Температуры нет. Сегодня стул был в 08.00 утра, потом в 12.00
Педиатр
Сдайте копрограмму
Педиатр
Здравствуйте) энтерофурил до сдачи ко программы давать не нужно.
Нужно обильное дробное питьё.
Баскет беби до 10 дней, но смотрите по стулу, он может чрезмерно закрепить стул.
Смекту давайте в течение 3х дней.
Если в копрограмме будут воспалительные изменения то энтерофурил показан