Консультация педиатра /

Кормление грудничка — вопрос №1842003

Здравствуйте! Дочери исполнилось 4 месяца, начались проблемы со сном днём и утром, а именно просыпается каждые 1-2 часа, и просит грудь. Мы только на ГВ. Это продолжается в течение недели, пробовала дать смесь для докорма по рекомендации педиатра ( сначала нутрилак, затем нестожен), не берёт, выплёвывает, вертится, начинает плакать. Кормление каждый час полтора уже порядком вымотало, дочка висит на груди весь день. До этого всё было хорошо, спала ночью по 3-4 часа, просыпаясь поесть и спала дальше, днём сны были по 1,5-2 часа, 3-4 дневных сна. Набор веса : родились мы 4040, 55 см, При выписке вес -3970, в месяц вес -4512, рост 56, в 2 месяца -5202, рост 61, в 3 месяца - 5800, рост 65 см, в 4 месяца - 6580, рост 66. Подскажите как кормить ребёнка? Может можно вводить прикорм? Наш педиатр сказала рано, только с 5 месяцев.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикорм вводится тогда ребёнок к этому готов, а именно он может находится в положение полусидя, или уже сидит, не вытаскивает ложку языком, следит за тем как вы принимаете пищу, открывает рот когда вы подносите ложку, поэтому не торопитесь пока что, в 4 месяца идёт регресс сна меняется структура сна, поэтому ребёнок для продления сна используют привычные ему способы щасыпания и просит грудь, висит на ней, этот период нужно пережить, прибавки у вас хорошие я не вижу смысла в докорме смесью
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, как думаете если бы дочь действительно была голодна, она бы взяла смесь? Интерес к еде у неё присутствует, я стараюсь есть перед ней, она наблюдает, бывает даже глаз не сводит), хватает за ложку, когда даю витамин д и пою водичкой. Пою с ложечки, потому что бутылку мы брать не хотим.

Педиатр
Я считаю что если бы ребёнок был бы голодным он бы ел из чего угодно, бутылки ложки и тд, прибавки у вас замечательные, поэтому счиь что это просто капризы, скачок роста, регресс сна надо просто пережить, повода для паники нет точно
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе у вас хорошая , значит ребёнку хватает вашего молока

Прикорм вводить еще рано

Регресс сна скорее всего связан со скачком роста, этот период может длится до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это проявляется в течение нелели. Может эта неделя не успела повлиять на прибавку в весе?
Педиатр
Проведите взвешивание , ребёнок должен набирать в неделю +\- 200 гр
Терапевт
Здравствуйте. Прикорм малышу можно вводить с 4х месяцев. Важно при условии пищевого интереса малыша . Это значит вы кушаете, а малыш внимательно наблюдает и интересуется, что у вас.
Ввиду того, что вы хорошо набираете вес, то прикорм можно начать с овощей.
Начать можно с цветной капусты или брокколи, кабачка.
Лучше начинать прикорм с готового ( баночного). Прикорм вводят ложечкой! Малыш полусидя, то есть с приподнятой головой. Первый раз вы даёте полчайной ложечки. И за три дня доводить до нормы. 10 г*месяцев ребенка. То есть в вашем случае 40 грамм.
На фоне введения прикорма может меняться стул малыша
Относительно того, что ребенок чаще требует грудь. Причина это связь с вами. В возрасте 4х месяцев возникает более активное развитие малыша, своего рода скачок. И требование груди это один из способов успокоиться. Все наладится. Чуть терпения.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для прикорма очень рано .
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еде , открывает рот и тд) + способен сидеть с поддержкой - чаще всего это около 6 месяцев.
Вес ребенок набирает , грудь по требованию.
Описанное выше поведения может быть связано с регрессом сна - меняется структура самого сна,что вызывает беспокойство. Длиться 2-3 недели , проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Докорм смесью не нужен

Это временное явление, по мере роста ребенка происходит перестройка режима дня и сна, также так может проявляться процесс постепенного прорезывания зубов