Что делать, если чешется тело от лекарств
Здравствуйте! Дедушке 83 года. У него Альцгеймер и болезни по мужской части. Из лекарств 2 года уже пьет Алзепил, врач назначил мемантин. Через неделю начал жутко чесаться. Врач говорит, что сам препарат не может вызывать аллергию, что это реакции на другие лекарства. До этого иногда тоже чесался, но не так сильно. Сейчас пьет: утром - урорек, цистон, мемантин. Днем - дуодарт. Вечером - алзепил, мемантин, тромбо асс. Аллерголог сказал, что невозможно определить на какие лекарства может быть реакция. Отказаться от мемантина тоже не можем. Подскажите, что делать?
Добрый день! Обычно для исключения аллергии на лекарства нужно убрать из приема все (новые) препараты и постепенно вводить , наблюдая за реакцией.
Можно назначить на 7 дней антигистаминный препарат - зиртек , супрастин , лоратадин и тд.
Уточните, где именно зуд? И когда возникает? Это может быть сенильный зуд, который возникает у пожилых лиц после 70 лет. Также зуд может быть следствием нарушений гепато-билиарной системы (печень, желчь), вследствие нарушения оттока желчи..
Здравствуйте, какой сахар крови у дедушки? Если невозможно отказаться от препаратов, то также принимайте таб Зиртек 10 мг 1 раз в день для снятия симптомов зуда. На время приема таб вышеперечисленных.