Принимала антибиотики 3 дня и кормила грудью

Здравствуйте, принимала антибиотики от боли в горле и кормила грудью, начались запоры у малыша, три дня помогали, три дня уже сам не ходит, плачет, тужится, а сходить не может. Что можно дать ребёнку для облегчения состояния?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой антибиотик принимали, в какой дозе и сколько дней?
Возраст ребенка укажите, пожалуйста

Екатерина Васильевна, ребёнку 1 месяц. Антибиотик амоксициллин принимала 3 р в день 3 дня

Амоксициллин разрешен во время вскармливания, однако, его назначение должно быть обосновано и соблюдено по дозе и курсовости.
Так как ребенок маленький, можно применять стандартные приемы от колик( массаж, гимнастика) и препарат на основе симетикона.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой антибиотик принимали?
Какой возраст у ребёнка?

Марина Олеговна, 1 месяц. Антибиотик амоксициллин принимала 3 р в день 3 дня

Данный антибиотик совместим с ГВ. Вообще у детей на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)

Марина Олеговна, я ещё докармливаю смесью, моего молока у меня мало

На смешанном вскармливании, либо ИВ, норма отсутствия стула до 5 дней.
Реакция антибиотика как правило наоборот проявляется диареей.
Поэтому наберитесь терпения. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Выполняйте рекомендации, что написала выше

Марина Олеговна, хорошо, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой антибиотик принимали? Пробиотик принимаете?

Алёна Валерьевна, 1 месяц. Антибиотик амоксициллин принимала 3 р в день 3 дня, сейчас уже не принимаю

Данный препарат совместим с ГВ.
У ребенка на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если это не беспокоит малыша, живот мягкий .
Перед кормлением обязательно на животик выкладывать, практикуете позу высаживани, тигр на ветке. Если ребенок очень беспокойный, животик твердый, то можно глицериновую свечу, но не злоупотребляйте, чтобы не вызвать привыкание. Сейчас малыш учится самостоятельно какать, поэтому тужится, краснеет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки ( можно поставить половинку). Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не вариант нормы. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Евгения Сергеевна, ставили свечку глицерином 3 дня, стул густой, сейчас третий день сам не ходит, массаж делаем, воду даём, уже не знаем что ещё можно сделать

Можно дать 3-5 мл Дюфалака/Порталака или по 1 капле гутталакса.

Принятый ответ

Здравствуйте) данный антибиотик совместим с ГВ.
Стул может отсутствовать до 5 ти дней на смешанном вскармливании и до 7ми дней на чисто грудном.
Для становления здоровой микрофлоры ЖКТ у ребёнка начните приём пробиотика с лактобациллой реутери в составе - примадофилус реутери либо биогайю. Курс 28 дней.