Консультация гинеколога /

Тошнит при приёме КОК — вопрос №1842245

Здравствуйте!
Мне 42 года. Три или четыре года назад отменили КОК из-за варикоза и повышенного ди-димера. Сейчас по узи диагностировали эндометриоз. К гинекологу обратилась с жалобами на боли. Анализы на ди-димер очень хорошие. Врач выписала КОК - Ярину. С первого дня менструации я начала их пить. В течении 21 дня у меня шли месячные, не мазня, а именно месячные, не сильно обильные, но всё же. И все эти дни страшно тошнило. В первые два дня перерыва месячные стали мазаться, тошнота прекратилась. На третий день начались обильные месячные, тошноты нет. Я понимаю, что первый месяц могут идти месячные, но вот тошнота... Вопрос в том, стоил ли мне продолжать принимать Ярину или может можно заменить препарат. Если заменить, то на какой лучше?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте!
При эндометриозе лучше принимать КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт).
Да, тошнота может быть в рамках адаптации к препарату (первые 3 месяца)
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма таких препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения и такие побочные эффекты. Можете продолжать приём препарата дальше по схеме и наблюдать как будет, вообще при эндометриозе лучше принимать Кок Жанин или силуэт

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При эндометриозе и необходимости гормональной контрацепции назначаются препараты КОК с диеногестом, например жанин, силует, клайра.
Лучшим решением будет допить эту упаковку, начать другой препарат.
Тошнота говорит о том, что данный препарат вам не подошел
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте заменить Ярину на Жанин или Силуэт. Они и лучше подходят для лечения эндометриоза, и, возможно, не вызовут тошноту т.к. содержат другой прогестаген.
Также "в запасе" остается тот КОК, который вы успешно принимали раньше.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при аденомиозе лучше заменить на Жанин, Клайру или силуэт. Тошнота в период адаптации тоже может быть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ярина эндометриоз не лечит. Смените ее на Силует или Клайру.
Кровомазание-это привыкание к препарату.