Опасно ли это?
Добрый день, уважаемые врачи. Вот такая маленькая пупырочка у меня в горле давно. А сейчас начитавшись всего напряглась. А вдруг опасно? Подскажите что это может быть и удалять ли ее? На фото она кажется большой. На самом деле совсем крошечка.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Ещё не загрузилось
Ярослава Игоревна, готово!)
На онкологическое образование не похоже. Больше похоже на какую-то кисту. Если бы она была злокачественная, она бы давно значительно выросла в размерах и изъязвилась. А так - всё хорошо.
Ярослава Игоревна, а это может быть полип или папилломка?
Полип вряд ли, а папилломка вполне может быть.
Ярослава Игоревна, а их нужно удалять?
Принятый ответ
Если она значительно вырастет в размере, то нужно. Я бы в любом случае порекомендовала обратиться вам к стоматологу-хирургу для решения вопроса об удалении.
Ярослава Игоревна, а я думала их лор удаляет??
Здравствуйте, Екатерина. Похоже на мукоцеле. Ничего страшного, лечить не нужно, с течением времени пузырёк сам вскроется. Можно полоскать антисептическими растворами (хлоргексидин, фуроцилин, мирамистин, ромашка). Если будет увеличиваться в размере , обратитесь на очный приём к стоматологу.
Юлия Дмитриевна, а полип или папилома может быть?
Я больше склоняюсь к мукоцеле. Выглядит всегда одинаково? Налетом не покрывается?
Юлия Дмитриевна, всегда одинаково. Оно прям как продолжение тканей рядом. Налетом не покрывается, ничего такого. Вопрос в том, что мукоцеле, наверное, вскрылось бы уже…
Обратитесь к стоматологу, врач вскроет её и оценит содержимое, вероятно, там накапливается слюна
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!