Необходимость операции на голеностоп при переломе
Здравствуйте. 17.12 сломала лодыжку, 23.12 была закрытая репозиция. 10.01 на контрольном снимке сказали что смещения нет, все так как должно быть. Сегодня снова делели снимок. Другой врач сказал необходима операция. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело в том, что сломана таранная кость и операция просто необходима. Репозиция не дала никакого эффекта, только сместила таранную кость.
Станислав, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу лучше было прооперировать однозначно и не было бы вопросов.
Сейчас на контрольных снимках стопа выведена в положение варуса и проекция нестандартная.
Однозначных выводов сделать нельзя. Нужно делать КТ и по его результатам принимать решение.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Приложила описание КТ. Посмотрите, пожалуйста,Получила еще мнение от врача- предлагает заменить гипс на скотчкаст и начинать разработку ноги, говорит это может простимулировать сращение, через три недели снова смотреть- если все так же тогда операция однозначно. Что можете сказать по поводу такой тактики?
Оперировать не нужно, разрабатывать нельзя, гипс менять нельзя.
Продолжаем фиксацию ещё 4 недели в обычном гипсе.
Надеюсь, что он не болтается и свои функции выполняет.
У Вас фактический отсчёт времени идёт после репозиции, а не после травмы.
Контрольные снимки после праздников 23.02 делайте.
Трогать перелом нельзя. Сейчас всё нормально стоит, но сращения нет.
любая неосторожность, а тем более, нагрузка и всё сместится.
Наберитесь терпения.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Константин Эдуардович, благодарю