Консультация гематолога /

Нарушение показателей тромбоцитов — вопрос №184242

Пришли анализы крови.
Показатель тромбоцитов: 423, что сильно превышает норму.
Средний объем тромбоцитов (MPV) :8.1, что ниже плказателей нормы.
Стоит ли что-то предпринимать и идти к врачу или это не так уж и страшно?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Прикрепите бланк целиком.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще не критично, тромбоциты - динамичная величина.Все хорошо по анализу.Врач не нужен
Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие то есть?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас норма, ничего критичного
Педиатр
Показатель может быть немного завшен при аппаратном подсчёте, ТК там даже фрагменты тромбоцитов считаются за целые единицы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего критичного. Норма до 450т по данным ВОЗ. На какой день менструального цикла сдавали анализ крови?
Педиатр
Самый достоверный способ подсчёта тромбоцитов- вручную по Фонио
Педиатр, Врач УЗД
Такие цифры могут быть на фоне скрытого железодеффицита. Можно сдать профиль железа(ферритин, сыв.железо, трансферрин).
Терапевт
Здравствуйте, как вы считаете в связи с чем они поднялись? И вы до этого анализа, когда последний раз сдавали? Была ли беременность? Страшного ничего не вижу, пересдайте анализы через месяц, если будут увеличиваться безоговорочно ищите на приём к гематологу.
Врач КДЛ
Добрый день, возможно раньше была железодефицитная анемия, из-за этого тромбоциты бывают повышены до 6 месяцев. Температуры, боли в суставах нет?
Клиент
Евгений, у меня недавно был вирус герпеса, может из-за этого. А ещё мало воды пью, читала, что это тоже влияет.
Клиент
Евгений, температуры нет, да и как таковой боли тоже нет
Врач КДЛ
нет герпес и режим питья тут не влияет на повышение количества тромбоцитов.
Клиент
Евгений, нет? А я в интернете прочитала, что влияет.. А ещё что показатели у разных приборов разные и где-то максимум это 450,а не 390 как в моих анализах
Врач КДЛ
по ВОЗ выше 450 только считается патологией. В России и в СССР верхней границей нормы считается 320. Но в любом случае в этом нет ничего онкологического, это лишь незначительное повышение, реактивное. Повторите общий анализ крови через 4 недели с анализом на ферритин и С-реактивный белок.