Нарушение показателей тромбоцитов

Пришли анализы крови. Показатель тромбоцитов: 423, что сильно превышает норму. Средний объем тромбоцитов (MPV) :8.1, что ниже плказателей нормы. Стоит ли что-то предпринимать и идти к врачу или это не так уж и страшно?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

Здравствуйте.Прикрепите бланк целиком.

Вообще не критично, тромбоциты - динамичная величина.Все хорошо по анализу.Врач не нужен

Здравствуйте! Жалобы какие то есть?

Здравствуйте. У вас норма, ничего критичного

Показатель может быть немного завшен при аппаратном подсчёте, ТК там даже фрагменты тромбоцитов считаются за целые единицы

Здравствуйте! Ничего критичного. Норма до 450т по данным ВОЗ. На какой день менструального цикла сдавали анализ крови?

Самый достоверный способ подсчёта тромбоцитов- вручную по Фонио

Такие цифры могут быть на фоне скрытого железодеффицита. Можно сдать профиль железа(ферритин, сыв.железо, трансферрин).

Здравствуйте, как вы считаете в связи с чем они поднялись? И вы до этого анализа, когда последний раз сдавали? Была ли беременность? Страшного ничего не вижу, пересдайте анализы через месяц, если будут увеличиваться безоговорочно ищите на приём к гематологу.

Добрый день, возможно раньше была железодефицитная анемия, из-за этого тромбоциты бывают повышены до 6 месяцев. Температуры, боли в суставах нет?

Евгений, у меня недавно был вирус герпеса, может из-за этого. А ещё мало воды пью, читала, что это тоже влияет.

Евгений, температуры нет, да и как таковой боли тоже нет

нет герпес и режим питья тут не влияет на повышение количества тромбоцитов.

Евгений, нет? А я в интернете прочитала, что влияет.. А ещё что показатели у разных приборов разные и где-то максимум это 450,а не 390 как в моих анализах

Принятый ответ

по ВОЗ выше 450 только считается патологией. В России и в СССР верхней границей нормы считается 320. Но в любом случае в этом нет ничего онкологического, это лишь незначительное повышение, реактивное. Повторите общий анализ крови через 4 недели с анализом на ферритин и С-реактивный белок.