Консультация кардиолога /

Почему скачет давление — вопрос №1842425

Мама гипертоник, в октябре делали операцию по стентированию после инфаркта.Вторую неделю скачет давление до 200 каждый день, сбивает моксонидином. Как стабилизировать ежедневно принимает таблетки, давление поднимается и утром ,и вечером.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония, ИБС

Кардиолог, Функциональный диагност
Менять гипотензивную терапию, как же ещё....
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает?

Клиент
Гульнара Рафиковна, список препаратов и эпикриз загрузила фото
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От повышенного давления можно телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10-20 мг
Моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите выписку, если есть возможность. Какие лекарства сейчас принимает Ваша мама? какой пульс при повышении давления? Нет сейчас ухудшения в плане ИБС? усиления одышки, болей в сердце?
С уважением, кандидат медицинских наук
Клиент
Марина Олеговна, пульс 60-80, одышки, боли в сердце нет
Клиент
Марина Олеговна, список препаратов и эпикриз загрузила. Операция была в октябре 2022 года
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо усилить антигипертензивную терапию.
Эналаприл 5 мг заменить желательно за комбинированный препарат.
Давление в какое время суток чаще повышается? Какой пульс?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, давление чаще повышается к вечеру, пульс 60-80
Кардиолог, Сомнолог
Рекомендую перейти на прием
т.эдарби кло 40+12,5мг 1таб утром (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат), вечером -норваск 5 мг, препаратыразворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе,отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!