Непонятные приступы, резко падает давление 80/50 минут через 10 поднимается.

Здравствуйте! Год назад начались непонятные приступы, ни один врач не может поставить диагноз. У меня ишемия головного мозга и всегда страдала повышенным давлением. Раз в пол года хожу на дневной стационар прокапывают витаминами группы б и еще что-то чтобы якобы поддержать голову. Год назад начались приступы, симптоматика такая: резко падает давление вниз прям за 5-10 секунд с давления 130 например падает на 80-90, сразу же очень сильная слабость, холодок в грудной клетке, иногда могу на секунды терять сознание, сейчас уже приучилась сразу умываться холодной водой, вроде переношу легче чем первые разы когда я не знала что это такое. Минут через 10 давление поднимается. Иногда бывает без этих приступов, но давление скачет с бешеной скоростью. Могу помереть будет 130/80, через 2 минуты 100/60, опять через минут 5 140/80 в общем давление крайне нестабильно. Но больше всего меня пугают вот эти приступы. Происходят они либо ночью, либо утром. В течении дня или вечером практически и не было никогда. После этих приступов очень сильная слабость сохраняется дня 2-3. Постоянно принимаю периндоприл плюс индапамид 4 мг. Проходила кардиолога, там проблем нет, все анализы в норме. МРТ головного мозга не смогу сделать из-за клаустрофобии, делали кт поставили диагноз ишемия головного мозга. Сдавала анализы на гормоны-в норме (мне 54 года). Щитовидка в норме. Делали снимки шеи и позвоночника. Остеохондроз. Артрит позвонков. Так же в сосудистом центре вешали какой то аппарат на 7 суток, там тоже без серьезных изменений. В общем никто не знает что со мной, но эти приступы очень серьезны, пару раз думала не оклемаюсь. Недавно была у невролога, выписала мне таблетки и уколы. Аторвастир, пентоксифиллип, пантогам актив, Элькар уколы. Вчера вечером выпила только пантогам актив (начался нереально сильный зуд) вызывали скорую, поставили препараты от аллергии и системы чтобы вывести вот эти токсины. Никогда аллергии ни на что не было, тем более такой страшной по всему телу, вот вечером таблетки пантогам выпила и минут через 15-20 началось, хотя пью их уже дней 8 до этого такого не было. Вчера вот эта чесотка сильнейшая была, сразу покраснело-посинело лицо и на эту чесотку еще и наложился мой приступ, если дождалась скорую. Что можете посоветовать и куда еще можно обратиться?

Ишемия головного мозга
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы характерны чаще всего для такого состояния как ортостатическая гипотензия, которая может возникать на фоне расстройства работы вегетативной нервной системы. Это та часть нервной системы которая регулирует тонус сосудов ( из-за чего чаще и случается такая лабильность давления, иногда пульса, без веских причин), и которая нам не подвластна. Есть такое понятие как вазовагальные приступы - это кратковременная потеря сознания из-за временного снижения притока крови к мозгу на фоне резко пониженного давления, обычно это состояние вызвано чрезмерной реакцией нервной системы на некоторые триггеры - стресс, боль, перемена положения тела, тревогу, и пр.
Есть четкая связь состояния с временем суток - утром или ночью, это тоже говорит в пользу нарушения работы вегетативной нервной системы, утром и ночью преобладает парасимпатическая активность этой самой нервной системы, а днем активна симпатическая нервная система. И вот повышенный тонус парасимпатической части вегетативной нервной системы и дает такие состояния.
Это расстройство функционального характера, то есть грубо говоря орган здоров, но его функция нарушена, по этому доктора и не могут найти какую-то физическую причину таких состояний.
С таким состоянием можно обратиться неврологу, поискать грамотного, желательно искать доказательного невролога, что бы помог решить проблему в корне.
Если не проходили то суточное мониторирование давления ( СМАД) то пройти желательно.
Проконсультироваться с хорошим кардиологом, возможно стоит пересмотреть схему периндоприл и индапамид, они могут провоцировать избыточное понижение давления утром и ночью, особенно их сочетание.
Обычно при такой лабильности давления, терапию подбирают индивидуально, чаще без мочегонных препаратов.

Есть слабая доказательная база у адаптогенов типа элеутерококка которые можно использовать в подобных случаях например в виде капель по 30 капель утром и днем за 20 мин до еды 1 месяц.
Если состояние так же не редко сопровождается или возникает на фоне тревоги, порой даже назначают не большие дозы антидепрессантов из группы СИОЗС, так как у них есть выраженный эффект на стабилизацию вегетативной нервной системы. Но можно начать с более мягкого вегетостабилизатора - тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, далее по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяц наблюдают, при необходимости отмена постепенная, он по рецепту идет.
Попробуйте поговорить с кардиологом на предмет замены индапамида, если это возможно, или полной его отмены на наблюдение, возможно с заменой на бетаблокатор ( бисопролол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Игоревна, в том то и дело, что я уже по каким только врачам не бегала, никто не знает что со мной и как это лечить. Первые 2 приступа, которые случились летом прошлого года я вообще думала умру,очень сильно падало давление, сразу сильная слабость во всем теле, тело как ватное, сопровождалось ознобом, разговаривать трудно и как будто холодок в груди, сразу вызывали скорую, пока она приезжала приступ уже проходил и ЭКГ ничего не показывало. и даже по мимо приступов давление скачет постоянно с высокого на низкое и туда сюда, никак не могу стабилизировать давление, я даже на много лучше себя чувствую когда у меня давление 150, когда падает на 90 мне очень плохо сразу становится, лежала в кардиологии в том году летом, тоже особо никаких серьезных проблем с сердцем не выявлено, только недостаточность митрального клапана 1 степени,но она у меня уже очень давно. Холтер вешала несколько раз ничего критичного тоже нет. Вот такие приступы они опасны для организма? Страх конечно, смерти, хожу по врачам и ничего добиться не могу

То что Вы описываете действительно укладывается в клиническую картину дисфункции вегетативной нервной системы, при которой нарушается баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами, по этому давление то резко повышено, то резко понижено. В вашем случае больше преобладает парасимпатический компонент утром и ночью.
Такие состояния не являются опасными, особенное если сердечные причины состояния исключены, они не приятные, порой устрашающие, но как правило безопасны. Если выразиться проще они возникают из-за нарушения регуляции нервной системой тонуса сосудов.
Комбинация периндоприла с индапамидом может вызывать более выраженное снижение давления в утренние и ночные часы. По этому посоветовала обратиться к кардиологу с вопросом, обсуждением отмены индапамида.
А для стабилизации вегетативной нервной системы рекомендуют Тералиджен, элеутерококк тоже допустим. Утром после пробуждения вставать медленно, посидеть 1-2 минуты перед подъемом. Выпивать утром натощак стакан воды можно слегка подсоленную. Вода и соль несколько поднимают давление, особенно если есть склонность к резкому утреннему его понижению. В момент когда чувствуется что вот вот прступ случится, можно умыться холодной водой, и начать напрягать мышц ног, и делать дыхание - вдох 4 секунды ( через нос) затем выдох 6 секунд ( через рот) и так в течение 3-5 минут.

Состояния когда обследования относительно все в порядке, но состояние крайне не комфортное и устрашающее порой, очень характерны именно для функциональных расстройств вегетативной регуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Игоревна, спасибо вам большое, за такой развернутый ответ и описание проблемы!

Пожалуйста! Здоровья Вам и скорейшего решения проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить патологию надпочечников. В таком случае рекомендуют проведение узи почек и надпочечников. Также консультация кардиолога для исключения ортостатической гипотензии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет диабета и нейродегенеративного заболевания ( например, мульсистемной атрофии, болезни Паркинсона) , то падение давление не связано с неврологическими проблемами.
Нужно посмотреть сердечно-сосудистую систему. Вероятно Вам делали холтер 7 дней.
Если приступы ежедневные, то попробуйте обсудить постановку суточного Ад монитора.
Сделайте дуплексное сканирование сосудов шеи с функциональными пробами. Обсудите проблемы надпочечников с эндокринологом.
Принимайте цитиколин курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ почек и надпочечников, чтобы исключить патологию, также консультация кардиолога
если патологию исключат, то вероятно это проявления тревожного состояния
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить кардиологическую патологию, требуется консультация кардиолога, рекомендую пройти перед консультацией суточное мониторирование АД
Так же необходимо исключить тревожно-депрессивное расстройство ( пройти тестирование hads)