Консультация кардиолога /

УЗИ сердца Заключение. 73 года гипертония, СД2, — вопрос №2291596

Заключение: Склеротические изменения корня аорты и створок аортального клапана. Диастолическая
дисфункция левого желудочка I типа. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Митральная регургитация I степени. Трикуспидальная
регургитация I степени. Рспж 30 мм рт.ст. Дилатация полости левого предсердия.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, сах.диабет 2ст, гипотериоз. 73 года,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична на клапанах, это нормально.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите весь протокол исследования для полной оценки.
По заключению- возрастные изменения, все очень неплохо.
признаки гиперионии, атеросклероза.
Важно: стабильное давление и пульс.
Сдать липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. У меня есть направления на анализы крови, направление к неврологу после сдачи мочи, узи сосудов, к невропатологу и 26 июля к терапевту с результатами. Принимаю утро Кандесартан 16, вечером Амлодипин. Кроме этих Индопамид 2,5, L-тироксин 100. Глидиаб 80 утро, вечером Галвус 50.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По данным ЭхоКГ критичных изменений нет, все соответствует вашему диагнозу- гипертония
Необходимо контролировать уровень артериального давления, избегать повышений
Обязательно принимать терапию на постоянной основе
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Дилатация левого предсердия и гипертрофия левого желудочка-это следствия гипертонической болезни.
В целом, по сердцу ничего опасного нет, изменения закономерные исходя из патологий.
Обязательно сделайте ещё узи сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Спасибо
Кардиолог
Какие обычно цифры давления и пульса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Наталья. По предоставленным данным есть признаки гипертонической болезни и атеросклероза. Контроль ЭХОКГ через 1 год. Контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ультразвуковое исследование сосудов шеи. Динамическое наблюдение терапевта, эндокринолога.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте .
Диастолическая дисфункция, дилатация, гипертрофия развиваются на фоне гипертонической болезни.
Склеротические изменения- возрастные и на фоне атеросклероза.
Необходимо оценить фракцию выброса, т е сократительную способность, состояние до клапанов и др
Прикрепите протокол Узи , если есть возможность
Планово обязательно Узи БЦА пройдите
Липидный спектр.
Какие цифры АД и пульса? Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. У меня есть направления на анализы крови, направление к неврологу после сдачи мочи, узи сосудов, к невропатологу и 26 июля к терапевту с результатами. Принимаю утро Кандесартан 16, вечером Амлодипин. Кроме этих Индапамид 2,5, L-тироксин 100. Глидиаб 80 утро, вечером Галвус 50. Скачки давления: "2 июля 17.00 вечера 175\84- 85 !9.20 202\93-78, 183/ 88- 80 до 21.00 боролась с давлением. Моксонидин 0,2 мг, периндоприл+, Анаприлин снизила до 154/75-75 4 июля 5.00 утра 177/78-65 6.00 172/75-67. опять борьба! С 11 июля по назначению терапевта принимаю утро Кандесартан 16, вечером -Амлодипин 5мг, скорая помощь- Моксонидин 0,2- 0,4 есть улучшения. Но бывают скачки ночью и утром.
Кардиолог
Поняла.
Уточните, отеков, одышки нет?
Как будут готовы результаты обследования, можете прикрепить к вопросу, если он будет открыт
Клиент
Анастасия Викторовна, Да, отеки ног бывают, одышка тоже . бывает очень душно. Сны частог плохие, просыпаюсь вся в поту. Мерию давление, оно подскочила, несмотря на то, что вечером было в норме...
Кардиолог
Одышка усиливается на физ нагрузку, при ходьбе давящего дискомфорта в груди нет?
Если на фоне терапии новой АД ночью и утром повышено, дозы Амлодипина недостаточно. Но я бы вообще заменила Амлодипин на Леркамен 10 мг , при необходимости можно повысить до 20 мг. Амлодипин может сам по себе вызывать отечность н/к.
Тревожность фоновая не беспокоит? Частые стрессы?
Клиент
Анастасия Викторовна, бывает редко. Я хоже очень медленно с 2-мя палками, потому, что чувствую слабость в ногах и шаткость походки. 24 июля пойду к неврологу. Есть тремор рук иногда головы. писать на могу руки не слушают
Клиент
Анастасия Викторовна, да конечно стресс и всякие волнения сразу подскакивает давление Принимаю Афобазол, Пустырник + валерьянка + мелиса в таблетках
Кардиолог
Если данные препараты успокаивают- продолжайте принимать. По поводу тремора, шаткости походки необходим очный осмотр невролога. С сердцем это не связано.
Клиент
Анастасия Викторовна, Когда давление 110/66 - 73: 104/54-73 я не переношу. цитрамон и кофе покрепче. Что еще можно?
Клиент
Анастасия Викторовна. за Леркамен 10мг отдельное СПАСИБО, возьму на заметку
Кардиолог
Можно попробовать выпить несколько стаканов теплой подсоленной воды , лечь и приподнять ноги. Если не поможет- Кордиамин в небольшой дозе- 10 кап в воде
Кардиолог
Рада помочь! Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо обязательно попробую!!!
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии и атеросклероза