УЗИ сердца Заключение. 73 года гипертония, СД2,

Заключение: Склеротические изменения корня аорты и створок аортального клапана. Диастолическая дисфункция левого желудочка I типа. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Митральная регургитация I степени. Трикуспидальная регургитация I степени. Рспж 30 мм рт.ст. Дилатация полости левого предсердия.

Гипертония, сах.диабет 2ст, гипотериоз. 73 года,
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична на клапанах, это нормально.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите весь протокол исследования для полной оценки.
По заключению- возрастные изменения, все очень неплохо.
признаки гиперионии, атеросклероза.
Важно: стабильное давление и пульс.
Сдать липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. У меня есть направления на анализы крови, направление к неврологу после сдачи мочи, узи сосудов, к невропатологу и 26 июля к терапевту с результатами. Принимаю утро Кандесартан 16, вечером Амлодипин. Кроме этих Индопамид 2,5, L-тироксин 100. Глидиаб 80 утро, вечером Галвус 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Спасибо

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По данным ЭхоКГ критичных изменений нет, все соответствует вашему диагнозу- гипертония
Необходимо контролировать уровень артериального давления, избегать повышений
Обязательно принимать терапию на постоянной основе
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Дилатация левого предсердия и гипертрофия левого желудочка-это следствия гипертонической болезни.
В целом, по сердцу ничего опасного нет, изменения закономерные исходя из патологий.
Обязательно сделайте ещё узи сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, Спасибо

Какие обычно цифры давления и пульса?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По предоставленным данным есть признаки гипертонической болезни и атеросклероза. Контроль ЭХОКГ через 1 год. Контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ультразвуковое исследование сосудов шеи. Динамическое наблюдение терапевта, эндокринолога.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, Спасибо

Здравствуйте .
Диастолическая дисфункция, дилатация, гипертрофия развиваются на фоне гипертонической болезни.
Склеротические изменения- возрастные и на фоне атеросклероза.
Необходимо оценить фракцию выброса, т е сократительную способность, состояние до клапанов и др
Прикрепите протокол Узи , если есть возможность
Планово обязательно Узи БЦА пройдите
Липидный спектр.
Какие цифры АД и пульса? Препараты какие-либо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте. У меня есть направления на анализы крови, направление к неврологу после сдачи мочи, узи сосудов, к невропатологу и 26 июля к терапевту с результатами. Принимаю утро Кандесартан 16, вечером Амлодипин. Кроме этих Индапамид 2,5, L-тироксин 100. Глидиаб 80 утро, вечером Галвус 50. Скачки давления: "2 июля 17.00 вечера 175\84- 85 !9.20 202\93-78, 183/ 88- 80 до 21.00 боролась с давлением. Моксонидин 0,2 мг, периндоприл+, Анаприлин снизила до 154/75-75 4 июля 5.00 утра 177/78-65 6.00 172/75-67. опять борьба! С 11 июля по назначению терапевта принимаю утро Кандесартан 16, вечером -Амлодипин 5мг, скорая помощь- Моксонидин 0,2- 0,4 есть улучшения. Но бывают скачки ночью и утром.

Поняла.
Уточните, отеков, одышки нет?
Как будут готовы результаты обследования, можете прикрепить к вопросу, если он будет открыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, Да, отеки ног бывают, одышка тоже . бывает очень душно. Сны частог плохие, просыпаюсь вся в поту. Мерию давление, оно подскочила, несмотря на то, что вечером было в норме...

Одышка усиливается на физ нагрузку, при ходьбе давящего дискомфорта в груди нет?
Если на фоне терапии новой АД ночью и утром повышено, дозы Амлодипина недостаточно. Но я бы вообще заменила Амлодипин на Леркамен 10 мг , при необходимости можно повысить до 20 мг. Амлодипин может сам по себе вызывать отечность н/к.
Тревожность фоновая не беспокоит? Частые стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, бывает редко. Я хоже очень медленно с 2-мя палками, потому, что чувствую слабость в ногах и шаткость походки. 24 июля пойду к неврологу. Есть тремор рук иногда головы. писать на могу руки не слушают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, да конечно стресс и всякие волнения сразу подскакивает давление Принимаю Афобазол, Пустырник + валерьянка + мелиса в таблетках

Если данные препараты успокаивают- продолжайте принимать. По поводу тремора, шаткости походки необходим очный осмотр невролога. С сердцем это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, Когда давление 110/66 - 73: 104/54-73 я не переношу. цитрамон и кофе покрепче. Что еще можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна. за Леркамен 10мг отдельное СПАСИБО, возьму на заметку

Можно попробовать выпить несколько стаканов теплой подсоленной воды , лечь и приподнять ноги. Если не поможет- Кордиамин в небольшой дозе- 10 кап в воде

Рада помочь! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо обязательно попробую!!!

Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии и атеросклероза