Консультация педиатра /

Газы/ живот — вопрос №1842609

Добрый день. Ребенку 8 недель, пили адиарин пробио пол месяца(тк на попе были ранки ) и педиатр назначила пропить …после отмены не знаю может это не связано с отменой адиарина, ребенок начал сильно очень сильно пукать. Три ночи подряд не спит толком. пукает КАЖДЫЕ 3 минуты. Кряхтит, извивается на груди, без груди не может пукнуть. По всей видимости еще и дисхезия. Это испытание для мамы ….как помочь малышу? Я делаю и массажи и на живот выкладываю, но этот круговорот кажется вечностью. Препараты семитикона не помогают. Укропная вода тоже . Подскажите, может быть пробиотик можно какой? И как долго его принимать? + я сдала сегодня кал на углеводы посмотреть . Результат будет на днях. Я в замешательстве. Куда бежать , что делать? Неужели так много пуков должно быть!???? Плачет ребенок плачу я, не знаю чем ему помочь

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,как будет готов кал на углеводы прикрепите. А сейчас если есть возможность сфотографируйте стул,как часто,какой консистенции,ребенок на ГВ? Какие ранки были? Был жидкий стул,который разьедал слизистую? Сдавали ли обычную копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Спасибо за ответ, ребенок на ГВ, какает раз в день. Стул желтого цвета, иногда зеленоватого, с небольшим количеством слизи что ли не знаю…. Пахнет кисловато. ранки были как язвочки, мазала деситином- все прошло.
Обычный кал не сдавали еще. Только вот сегодня на углеводы отнесла

Инфекционист, Педиатр
В данный момент необходимо дождаться кала на углеводы скорее всего есть лактазная недостаточность,которая и даёт такие проблемы
Клиент
Екатерина Егоровна, доброе утро, анализ загрузила, вчера давала лактозар целый день, ребенку значительно лучше было, даже спал пол ночи
Инфекционист, Педиатр
Ну по анализу нет лактазной недостаточности,но этот диагноз выставляем иногда клинически по жалобам и учитывая улучшение продолжайте лактазар
Педиатр
Здравствуйте, возможно есть лактазная недостаточность. Прикрепите анализ как будет готов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Ранки на попе были, прикрепите фото. Вероятнее всего речь идет о ЛН. При этом состоянии кал кислый, поэтому раздражает слизистую, образуя ранки. В таком случае нужно давать с каждым кормлением ребёнку фермент лактозы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению фото нет ранок, а сами ранки уже прошли.
Педиатр
Начните давать лактазар с каждым кормлением.
Этот диагноз ставиться на основе жалоб, клинических проявлений, которые у ребёнка на лицо.
Предварительно растворить капсулу в 15-30 мл сцеженного грудного молока. Дальше кормить как обычно. В течении дня не менее 8 капсул.
Терапия до 6 мес. С вводом прикорма это состояние проходит.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. А пробиотик биогая можно добавить? Я читала про него хорошие отзывы
Педиатр
Да, конечно, препарат действительно не плохой. Применять вместе их можно, так как точки приложения у препаратов разные.
Биогая 5 кап 1 раз в день - 1 мес
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро, пришел анализ, прикрепляю. Вчера давала лактозар , ему значительно лучше было. И пол ночи спокойно спал.
Педиатр
В первую очередь диагноз клинический, если у ребёнка есть проявления беспокойства во время кормления, бурление в животике, жидкий стул, пена - то это проявление лактазной недостаточности. И анализы можно не сдавать, потому что они не всегда показывают что что-то есть.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо, на протяжение полугода можно давать ? То есть даже если нет показаний, он можно сказать помогает организму расщеплять лактозу ?! Правильно я понимаю?
Педиатр
Да, потому что у детей она чаще всего носит транзиторный характер. То есть она в любом случае пройдет, а давая препараты мы просто ребёнку помогаем справляться. Да, давать на протяжении полугода. С 6 мес когда вводиться прикорм, все проходит.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам большое. Жду тот день когда эти гази пройдут у него ?
Хорошего дня?
Педиатр
Пройдут!!! Не переживайте!
Главное не волноваться, побольше отдыхать самой, так как все же бессонные ночи выматывают.
Наладиться всё! ?
Педиатр
Здравствуйте
Если стул пенится, раздражение на попе, стул жидкий , это говорит о лактазной недостаточности , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф

Также давайте препараты симетикона-боботик/эспумизан / саб симплекс
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул не пенистый
Педиатр
Как прийдет результата кала на углеводы прикрепите
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Галина Александровна, доброе , анализ прикрепила
Педиатр
Результат отрицательный
Клиент
Галина Александровна, и какие ваши рекомендации?
Педиатр
Даже то что результат отрицательный, но клиника явной лактазнрй недостаточности, фермент лактазар давайте в каждое кормление
Клиент
Галина Александровна, спасибо. На протяжении которого времени? Пробиотик биогая могу добавить ?
Педиатр
Даем фермент месяца 3, затем постепенно отменяем

Биогаю можете давать
Педиатр
Здравствуйте) по описанию у ребёнка младенческая дисхезия, колики и повышенное газообразование.
По анализу кала лактазной недостаточности нет.
Я рекомендую начать приём пробиотика с доказательной эффективностью, с лактобациллой реутери в составе. Примадофилус реутери, при отсутствии биогайю. Курс 28 дней. Эффект накопительный