Нет месячных после вакуума
Добрый день. 27.10.23 последние месячные. 01.12 выпила первую таблетку, пя не вышло. 11.12 сделали вакуум, помазало 2 дня. Месячных до сих пор нет. На УЗИ под вопросом поставили гематометры, полип, кисты шейки матки, кистозный жт слева.
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Какое-то лечение вам назначили?
Екатерина Сергеевна, добрый день. Нет, ничего не назначили. На 1 февраля к врачу записалась. Прикрепила 2 результата УЗИ от 18.12 и сегодня делала
Принятый ответ
По УЗИ в полости матки кровь и слизь.
Есть подозрение на полип, как в декабре так и на сегодняшний день.
Кисты на шейке не опасны, угрозы не представляют. Никогда не озлакачествляется. Лечения не требуют.
Кистозное жёлтое тело в том числе не опасно.
Регрессирует самостоятельно. Лечения не требует.
По поводу полости эндометрий у вас тонкий, не смотря на наличие жёлтого тела.
Можно попробовать вызвать месячные Дюфастоном, по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
С месячными полость очистится. На 4-6день контроль УЗИ. Если полип остаётся, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Но как выше написала эндометрий тонкий, может не среагировать на Дюфастон. В этом случае просто хирургическое удаление полипа.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ
Татьяна здравствуйте
Прикрепите Ваше узи
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Здравствуйте, после прерывания беременности такое возможно. Прикрепите узи
Здравствуйте!
Цикл восстанавливается за 3-6 месяцев после прерывания.
Прикрепите протокол УЗИ, чтобы можно было дать корректный комментарий.
Елена Борисовна, добрый день. Прикрепила 2 результата УЗИ
Принятый ответ
Благодарю, увидела.
Татьяна, у Вас уже сейчас 2я фаза цикла, есть желтое тело. В течение 2х недель ожидайте менструации. Если вдруг не наступят, принимайте Дюфастон или Норколут по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней наступят.
После менструаций на 5-7 д.ц. УЗИ ОМТ обязательно повторите! У Вас плацентарный полип под вопросом.
Елена Борисовна, благодарю за ответ