Консультация гинеколога /

Средство экстренной контрацепции — вопрос №1842682

Добрый день! Год назад родила, месячные и гормональный фон не восстановился, была несколько раз на приеме у гинеколога, по гинекологии проблем нет - гормоны. Сегодня случился не защищенный половой акт, на данный момент месячных нет, были последний раз в ноябре, тесты отрицательные. Могу ли я выпить постинор сейчас на фоне задержки для предотвращения беременности? Если нет, то каким другим способом можно себя защитить если это уже произошло?

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Да, лучше принять препарат экстренной коетрацепции не позднее 72 часов после полового акта. Лучше 1т женале или эскапел, они лучше переносятся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Если такой возможности нет, примите Женале или Эскапел в течение 72 часов после ПА
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а как принятие таблетки повлияет на дальнейшие месячные? Задержка увеличится?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне может быть еще дольше, потому что такие препараты вызывают сбой менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но противопоказаний для приема нет при задержках?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы можете применить одно из средств экстренной контрацепции - Эскапел, Постинор, Женале в течение 72 часов после акта.
Из других средств - только ввести внутриматочный контрацептив в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да , можете принять препарат экстренной контрацепции если в беременности не заинтересованы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да можно принять Постинор или Эскапел или Женале.
Либо можно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить есть ли растущий фолликул, от результата принимать решение